пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Сомнительная сделка: Кому сообщать о продаже в интернете краденых товаров

За последние несколько дней на казахстанских платформах для продажи товаров появились сотни новых объявлений о продаже электроники. Администрация сервиса и правоохранительные органы не исключают вероятность того, что предлагаемый товар может оказаться краденым в результате недавней серии мародерства. В связи с этим пользователей призывают быть бдительными и сообщать о подозрительных объявлениях, чтобы не стать жертвой незаконной сделки, передает телеканал Almaty.tv.

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Для того чтобы не стать невольным участником незаконной сделки, покупателю стоит обратить пристальное внимание на описание товара и цену. К примеру, одно из  объявлений гласит, что новый iPhone13 продается всего за 200 тыс тенге. А описание намекает на то, что владелец спешит расстаться с товаром, а объяснить, как он его получил, не может.

Один из продавцов, кому удалось дозвониться по сомнительному объявлению, после уточняющих вопросов бросил трубку. Если ваша сделка сорвалась, не спешите расстраиваться. Возможно, продавцу, который не может доказать законность продажи, есть что скрывать.

Читайте также: Сайт для анонимного доноса на погромщиков запустили в Казахстане

Правоохранители предупреждают: за продажу имущества, добытого незаконным путем, грозит ответственность не только административная, но и уголовная.

«Уголовная ответственность за приобретение либо сбыт имущества, заведомо приобретенного незаконным путем, предусматривается статьей 196-й УК РК — ответственность в виде штрафа от 160 МРП до лишения свободы сроком до 5 лет по части 4-й данной статьи», сообщил кандидат юридических наук Кайрат Кучуков. 

На данный момент повышенной активности на указанных платформах нет. Однако не стоит терять бдительность. Администрации советует избегать появившихся недавно объявлений и не верить слишком выгодным предложениям.

«На данный момент мы усилили команду модерации, которая в круглосуточном режиме отслеживает данные объявления. Все жалобы, которые приходят от пользователей, принимаются в расчет. Мы все объявления отслеживаем и подозрительные объявления блокируем. Сотрудничаем с правоохранительными органами»,заверил генеральный директор сайта объявлений Станислав Дубинчик.

В случае, если вы наткнулись на сомнительное объявление, стоит обратиться в службу поддержки сервиса. Старайтесь также сохранить номера телефонов, электронные адреса и прочую информацию о продавце. Все это может помочь в спорной ситуации.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0