четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Смаилов о контроле цен: «Не позволим посредникам наживаться»

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил агентству по защите и развитию конкуренции усилить работу по мерам антимонопольного реагирования и расследованию посреднических схем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МСХ РК
Фото: МСХ РК

«Агентству по защите и развитию конкуренции необходимо усилить работу по мерам антимонопольного реагирования и расследованию посреднических схем. Мы не должны позволить недобросовестным продавцам и посредникам наживаться за счет неоправданных и высоких наценок», — сказал Алихан Смаилов.

Глава кабмина также поручил акиматам регионов активизировать работу по контролю за торговыми надбавками и предельными ценами.

«Министерству финансов совместно с министерством торговли и интеграции проработать вопросы проведения пилотного проекта по обязательной выписке электронных счетов-фактур со стадии импорта или производства до розничной реализации конкретных товаров. Это позволит производить мониторинг наценки на каждом уровне перепродажи. Для передачи сведений необходимо решить вопросы интеграции информационных систем министерства торговли и комитета госдоходов Минфина», — добавил Алихан Смаилов.

Премьер также поручил министерству сельского хозяйства просчитать объемы производства и потребления сельхозпродукции и при необходимости вводить экспортные ограничения.

«В первую очередь мы должны обеспечить насыщение внутреннего рынка», — резюмировал Алихан Смаилов.

Продукты в Казахстане продолжают дорожать. Так, с 5 по 11 января социально значимые продукты питания выросли в цене на 0,2%. Подорожали капуста, картофель, гречка, морковь, рис, сахар и соль.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0