четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В одном из районов столицы 20 лет жители страдают от облучения

Жители одного из районов столицы жалуются, что из-за сильного облучения заболело уже несколько поколений, а акимат не реагирует. Люди связывают свои болезни с высоковольтными линиями электропередач. Они расположены совсем рядом с их домами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Астанчане уже 20 лет пытаются обратить внимание на свою проблему.

Год назад журналисты побывали в семье мальчика, который успел перенести несколько процедур химиотерапии. В девять лет у него в подмышках появилась припухлость, которая быстро переросла в опухоль. Родители школьника говорят, что родился он абсолютно здоровым. Если бы не высоковольтные линии электропередач у дома, он не страдал бы от болей.  

«А когда сделали ПЭТ КТ, оказалось у него во всем организме и в паху кровоточащая лимфома. И сразу экстренно на следующий день ему начали химиотерапию делать», — рассказывает житель столицы Михаил Пташенко.

С каждым годом все больше местных жителей серьезно заболевает. В поликлинике, к которой они прикреплены, подтверждают: на учете с серьезными диагнозами состоит 75% местного населения. Много среди них онкобольных и инвалидов. Люди уверены, что все это из-за линий электропередач.

«Моей дочке было 6-7 лет, когда этот ЛЭП построили. Она подросла, вышла замуж. Первый ребенок у нее родился инвалидом. Второй ребенок тоже. У соседа тоже сын. Тоже у него такие же дети», — говорит жительница города Кульбарам Жусупова. 

Электросети проводили в конце 90-х, чтобы обеспечить мегаполис энергией. Экспертиза в прошлом году подтвердила: в районе завышен уровень радиации, причем в сотню раз.

«Акиматом Нур-Султана принято решение о выносе воздушной линии электропередач на участке от подстанции «Городская» до подстанции «Астана». На сегодняшний день определен подрядчик по разработке проекта — ТОО «ТяжПромЭлектропроект». Срок реализации мероприятий по выносу линий электропередач займет ориентировочно два года», — сообщили в акимате.

Но жителей улицы это не радует. За 20 лет заболело уже несколько поколений. Некоторые даже скончались. По словам людей, их обещали переселить, но все так и осталось на словах.    

«У них список 29 домов. И они, эти 29 домов, сносятся не по нашей улице Культегин, а совсем в другой стороне, 200-300 метров от этих ВЛ, которые никакого отношения к ним не имеют. Они хотят там построить сквер. Но этот сквер, грубо говоря, как лысому человеку подарить расческу. Он нам не нужен, когда мы уже здесь все больные», — возмущается Райхан Ибраева.

В акимате сообщили, что в сносе частных домов государственной нужды нет. Поэтому данный вопрос жители могут поднимать только в частном порядке, в случае аварийности жилья. Вопрос компенсации не рассматривается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0