четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Нарушений на 117,8 млн тенге выявил счетный комитет в Нур-Султане

В октябре 2020 года счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета провел государственный аудит эффективности планирования и использования трансфертов общего характера и целевых трансфертов, передаваемых из республиканского бюджета в областные бюджеты, и средств, направленных на антикризисные меры, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В ходе аудита выявлено, что в нарушение постановлений главного государственного санврача РК и главных государственных санитарных врачей областей акиматами отдельных регионов (управлениями пассажирского транспорта и автомобильных дорог) не обеспечено приостановление местных пассажирских перевозок железнодорожных и автотранспортных (межрайонные, междугородние, внутриобластные) сообщений, по которым в результате выплачены субсидии.

В связи с этим ревизионным комиссиям было поручено провести государственный аудит по вопросу обоснованности финансирования и целевого использования бюджетных средств, выделенных в период чрезвычайного положения на субсидирование убытков перевозчиков.

По итогам аудиторского мероприятия установлены финансовые нарушения бюджетного и иного законодательства при использовании бюджетных средств на общую сумму 117,8 млн тенге, из них подлежащие восстановлению 85,9 млн тенге (восстановлено в ходе аудита 60,5 млн тенге), возмещению 31,9 млн тенге (возмещено в ходе аудита 5,1 млн тенге), кроме того, выявлено 55 процедурных и 24 системных нарушения.

В уполномоченные органы для возбуждения административного производства переданы материалы по пяти фактам по нарушению законодательства о государственных закупках и бухгалтерского учета.

Также по итогам аудита направлены материалы в правоохранительные органы Нур-Султана по шести фактам нарушений, указывающих на наличие коррупционных рисков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0