пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Режим успокоения» ввели на пяти перекрестках в Нур-Султане

На пяти столичных перекрестках изменен режим работы светофоров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Согласно анализу аварийности, в течение прошлого года на перекрестках проспектов Момышұлы — Тәуелсіздік, Момышұлы — Сатпаев, Жеңіс — Мәскеу, Жеңіс — Алтынсарин и Жеңіс — Есенберлин зарегистрировано 427 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек травмированы, сообщается на сайте Polisia.kz.

В этой связи в целях обеспечения безопасности дорожного движения на указанных перекрестках вводится так называемый режим «успокоения».

«В данном режиме красный сигнал загорается одновременно для всех направлений на перекрестке, обращая внимание водителей о включении зеленого сигнала для следующего направления.

Водители, выехавшие на перекресток, могут безопасно и беспрепятственно завершать левый поворот до начала движения машин с других направлений перекрестка.

При этом, для недопущения проезда на перекрестках на запрещающий сигнал на участках установлены камеры «Сергек», — сообщили в полиции.

Ранее данный режим был введен на семи крупных перекрестках столицы, где наблюдалась высокая аварийность.

В полицейском ведомстве отметили, что по результатам изменений, количество ДТП там сократилось практически в два раза.

«Просим водителей принять во внимание данные изменения и независимо от принимаемых мер по изменению режимов работы светофоров, призываем строго соблюдать правила дорожного движения», — говорится в сообщении департамента полиции столицы.

Ранее сообщалось, что с 28 декабря на трех улицах Нур-Султана снижена максимальная скорость с 70 до 60 километров в час. За превышение предусмотрен штраф.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1