пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Мужья запрещают беременным казахстанкам вакцинироваться

Будущие мамы все чаще отказываются от вакцинации со словами «супруг не разрешает». Об этом заявляют врачи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: cgon.rospotrebnadzor.ru
Фото: cgon.rospotrebnadzor.ru

В Казахстане заканчиваются запасы российской вакцины «Спутник Лайт». На всю страну осталось порядка 14 тыс доз. При этом препарат появился в прививочных пунктах всего около двух недель назад. Тогда завезли 150 тыс доз.

Меньше всего запасов на данный момент в двух крупнейших городах ― Алматы и Шымкенте. Медики объясняют это чрезмерно высоким спросом. Только в Алматы поставили 12 тыс доз вакцины. И всего за две недели их практически полностью израсходовали.

По последним данным, в городе осталось порядка 60 доз «Спутника Лайт». Он стал популярен сразу, как только появился в больницах. За российским препаратом выстраивались очереди. Сейчас желающие ревакцинироваться тоже есть. Интерес алматинцы проявляют и к другим вакцинам — QazVac, Vero Cell и Pfizer.

«Самые популярные — Pfizer и «Спутник Лайт». Для ревакцинации в нашей поликлинике есть 90 доз QazVac, 168 Vero Cell и 10 доз «Спутника Лайт». Пока неизвестно, когда ожидается поставка, но если будет, мы сразу проинформируем население», — сказала врач-эксперт поликлиники №29 Алматы Гульжан Иманбекова.

Врачи рассказывают, «Спутник Лайт» для ревакцинации выбирали и работающее население, и пенсионеры. Всего в городе полностью привилось больше миллиона человек. Из них за третьим уколом пришло больше 188 тыс. Врачи надеются, что это число значительно возрастет. Сейчас в Алматы работают 119 пунктов вакцинации.

А в Жамбылской области сегодня можно ревакцинироваться только двумя вакцинами. Китайского Vero Cell и казахстанского QazVac ― более 150 тыс доз. Впрочем, еще вчера в списках значился и российский «Спутник Лайт». Но он, признаются медики, очень быстро закончился.

«Спутник Лайт» у нас был, но его хорошо разобрали, все прям стремились его получить. Даже старше 60 лет от Pfizer отказывались, делали «Спутник Лайт». Мы 500 доз получили, у нас сейчас на стадии завершения. На после обеда у нас осталось всего шесть доз», ― рассказывает иммунолог поликлиники №5 Тараза Минаш Аблаева.

Как оказалось, поступившие в регион 10 тыс доз закончились буквально за две недели. А спрос, отмечают медики, только увеличивается. Но когда ждать повторного завоза столь популярного препарата, никто сказать пока не может. Судя по официальным сводкам, активно движется и вакцинация подростков. Из 140 тыс детей и беременных привилось уже 90 тыс человек.

В Западно-Казахстанской области третью — бустерную — прививку получило чуть больше 47 тыс человек. Сейчас медики для ревакцинации предлагают препарат китайского производства Vero Cell и российский «Спутник Лайт». Еще в прививочных кабинетах в наличии «Спутник V», а также препарат компании Pfizer.

Медики говорят, что западноказахстанцы стали более лояльны к вакцинации и идут в поликлиники осознанно. Многие просят сделать прививку вакциной «Комирнати» производства Pfizer, но пока она доступна ограниченному кругу лиц. Врачей беспокоит, что сложно уговорить вакцинироваться беременных женщин, чтобы те защитили и себя, и ребенка.

«Беременных, да, тяжеловато. Ну, разъяснительная работа проводится, недопонимания много. И сталкиваемся с тем, что «супруг не разрешает». Женщина в первую очередь должна думать о своем ребенке, о себе. Поэтому призываю и очень прошу наших беременных женщин обязательно привиться», — говорит замдиректора по лечебной работе поликлиники №3 Уральска Талшин Исеналиева.

Врачи советуют активнее идти в прививочные кабинеты. По их мнению, именно большой охват населения вакцинацией поможет остановить распространение инфекции. Из-за высокой контагиозности подхватить COVID-19 сейчас можно буквально в любом месте.

Тем более заболевшие, несмотря на красный статус в системе Ashyq, продолжают нарушать карантин. Кстати, помимо штрафов, в качестве меры наказания местные санврачи решили публиковать на страницах своих ведомств в соцсетях имена и фамилии нарушителей.

Напомним, 4 ноября 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил приступить к ревакцинации населения в Казахстане против COVID-19.

12 ноября председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова прокомментировала, будут ли казахстанцам после ревакцинации продлевать зеленый статус.

15 ноября она подписала постановление о старте ревакцинации населения против коронавирусной инфекции.

Официальная ревакцинация населения началась в республике 22 ноября.

8 декабря главный санврач РК Киясов разрешил ревакцинироваться любому желающему казахстанцу.

28 декабря прошлого года Минздрав РК предложил ужесточить требования для невакцинированных от коронавируса казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0