четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Работники жанаозенского предприятия потребовали поднять зарплаты до 1 млн тенге

Около 400 работников компании «Бургылау» 9 февраля приостановили работу, предъявив требования об установлении заработной платы не менее 1 млн тенге, о пересмотре условий коллективного договора, переходе компании в состав АО «НК «КазМунайГаз», переводе работников аутстаффинга в штат, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inAktau.kz.

Фото: ТОО «Бургылау»
Фото: ТОО «Бургылау»

В компании подчеркнули, что зарплата работников ТОО «Бургылау» ― одна из самых высоких в отрасли. По итогам прошлого года средняя ежемесячная заработная плата на предприятии составила 887 тыс тенге. При этом ее ежегодно повышают на уровень инфляции. Так, средняя зарплата с 2008 по 2021 годы выросла со 158 тыс до 887 тыс тенге. С 1 января 2022 года увеличилась еще на 10%.

«К примеру, в этом году месячная тарифная ставка бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения пятого разряда составляет 543 112 тенге, помощника бурильщика ― 451 463 тенге. Это голый оклад. С учетом режима работы, доплат и премиальных выплат средняя зарплата того же бурильщика составляет 1 098 191 тенге, а помбура ― 912 874 тенге», ― говорится в сообщении.

На требование работников перейти на систему оплаты труда ЕСОТ в ТОО «Бургылау» заявили, что в компании с 2016 года уже действует полностью аналогичная система оплаты труда, которая называется БСОТ. Между ними нет никакой разницы. БСОТ ― это внутреннее название в ТОО «Бургылау». В компании отметили, что действующий коллективный договор ТОО «Бургылау» идентичен коллективному договору компании заказчика — АО «Озенмунайгаз».

Кроме того, в январе этого года подписали дополнение к коллективному договору, в котором предусматриваются дополнительные дни отпуска, увеличение размера материальных выплат, повышение возраста детей для предоставления путевок в лагеря и другие социальные меры поддержки работников.

Также в компании отметили, что национализация нефтесервисных компаний путем приобретения их АО «НК «КазМунайГаз» не предусматривается, сославшись на официальный ответ министерства энергетики. Государство, наоборот, активно выводит государственные и квазигосударственные предприятия в конкурентную среду, в том числе в нефтегазовом комплексе.

В январе 2022 года около 100 работников буровой компании ТОО «Бургылау» записали видеообращение к Касым-Жомарт Токаеву, выразив недовольство против поручения бывшего президента Нурсултана Назарбаева в 2005-2006 годах, когда крупные сервисные компании перешли в частные руки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 2