четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Актау жалуются на участившиеся кражи оградок с могил на кладбище

Как уверяют местные жители, оградки на кладбище стали похищать практически регулярно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: Lada.kz
Фото: Lada.kz

Ситуацию прокомментировали в городском акимате и исполняющий обязанности директора ГКП «Акбота» Мурат Копенов.

По словам горожан, неизвестные воруют оградки на старом кладбище. При этом случаи краж участились.

В городском акимате сообщили, что в 2022 году из бюджета выделено 10 млн 100 тыс тенге на услуги по погребению (захоронению одиноких людей, не имеющих родственников) и содержанию мест захоронения. Данным видом работ занимается ГКП «Акбота».

«В компетенцию обслуживающего учреждения входят услуги по захоронению одиноких, охране и поддержанию чистоты могил. Несмотря на то что на кладбищах находятся охранники, ежегодно выявляются факты хищения ограждений неустановленными лицами.

По выявленным фактам обслуживающим учреждением направлены соответствующие заявления в органы внутренних дел, которые в настоящее время находятся на рассмотрении», — отметили чиновники.

Как считает директор ГКП «Акбота» Мурат Копенов, чтобы решить проблему, на кладбище необходимо установить систему освещения и видеокамеры. Для этого необходимо дополнительно еще 17 млн тенге.

Ранее издание писало о местном жителе, который пришел на могилу своей матери и обнаружил, что с захоронения похищена чугунная оградка.

Еще одна жительница Актау рассказала, как приехала на могилу матери и обнаружила, что вандалы обокрали сразу несколько могил.

К слову, искать украденные оградки стражи порядка пытались в пунктах приема металла, но там, по словам Копенова, даже если и скупали, не признаются.

Один из читателей издания в комментариях сообщил, что 19 февраля пришел на могилу отца и увидел, что украдены надгробие и памятник.

«(…) Это же могила моего отца. Он был хорошим человеком... Моя мама плачет, увидев этот холмик. Думаю, большинство нормальных поймут эти ощущения», — написал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0