среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстан первым из зарубежных стран одобрил российскую вакцину для подростков

Министерство здравоохранения Казахстана приняло решение одобрить применение российской вакцины против коронавируса «Спутник М» для подростков в возрасте 12-17 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

© РИА Новости / Павел Лисицын
© РИА Новости / Павел Лисицын

Об этом сообщила во вторник пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций.

«Таким образом, Казахстан стал первым зарубежным государством, одобрившим применение «Спутника М», — говорится в сообщении.

В РФПИ напомнили, что в отличие от препаратов ряда зарубежных производителей, которые применяют для подростков вакцину в той же дозировке, что и для взрослых, «Спутник М» адаптирован специально для подростков.

Как указано в сообщении РФПИ, единственным отличием «Спутника М» от «Спутника V» является сниженная в пять раз концентрация аденовирусных частиц, благодаря чему подростковый иммунитет подвергается меньшей нагрузке по сравнению с применением дозировки для взрослых.

Это двухкомпонентная вакцина, компоненты которой вводятся с интервалом в три недели.

Читайте также: Смаилов отчитал Гиният из-за неточных ответов ее заместителя

В январе ВОЗ одобрила использование вакцины Pfizer/BioNTech от COVID-19 для детей в возрасте 5-11 лет.

В августе 2021 года стало известно, что Минздрав РК планирует прививать вакциной Pfizer детей старше 12 лет, а также беременных женщин и кормящих матерей.

1 сентября 2021 года министерство здравоохранения Казахстана внесло вакцину Pfizer-BioNTech Comirnaty в список временно зарегистрированных в стране.

В октябре прошлого года главный санврач страны Ерлан Киясов утвердил методические рекомендации для вакцинации подростков препаратом компании Pfizer.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 3