четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

По всему Казахстану 1 марта прозвучат сирены

В стране пройдет республиканская проверка системы оповещения гражданской защиты, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

1 марта с 9.00 до 12.00 запланировано проведение республиканской проверки системы оповещения гражданской защиты.

В ходе этой проверки предполагается кратковременное включение электросирен и громкоговорителей, а также осуществление перехвата эфира телевизионных и радиоканалов, размещения информации на интернет-ресурсах и в мобильных приложениях.

«Звуковой сигнал «Внимание всем!» — это предупредительный сигнал, который подается для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений в случае угрозы или возникновении чрезвычайной ситуации.

Услышав звуковой сигнал, необходимо включить телевизоры и радиоприемники, прочесть информацию на интернет-ресурсах и в мобильных приложениях для получения инструкций по дальнейшим действиям в сложившейся ситуации», — информируют в МЧС РК.

Наряду с этим будет проверена исправность локальных систем оповещения на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях.

«Проведение республиканской проверки системы оповещения направлено на поддержание в готовности оборудования оповещения и защиты населения от возможных чрезвычайных ситуаций.

Оповещение и информирование населения о чрезвычайных ситуациях является основной мерой безопасности, которая позволяет защитить жителей от негативных последствий какой-либо аварии или разрушительного воздействия, вызванного влиянием различных факторов природных явлений», — отметили в МЧС РК.

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Что думаете об этом?
Нравится 21
Мне все равно 6
Забавно 10
Сочувствую 2
Возмутительно 27