четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Будь проклята война»: Демонстранты во всем мире выступают против военной операции РФ в Украине

Во многих городах мира проходят многотысячные митинги. Люди выступают против военной операции России в Украине. Протесты имеют форму митингов, одиночных пикетов и общественных акций, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Военная спецоперация, как называют ее в России, началась в ночь с 23 на 24 февраля. Путин в своем обращении заявил, что Россия хочет защитить людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». После объявления военных действий в российских городах начались массовые антивоенные акции и митинги.

Протестующие требовали прекращения войны. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, антивоенные акции прошли в более полусотни других городов.

В белорусской столице — Минске 27 февраля местные жители собрались на митинг в поддержку украинского государства. К участию в акции призвали лидеры белорусской оппозиции Светлана Тихановская и Павел Латушко, к ним присоединились их единомышленники.

В Казахстане также прошли мирные акции протеста. Несколько десятков человек пришли к зданию консульства России в Алматы. Участники акции протеста держали в руках флаги Украины и скандировали «Руки прочь от Украины!», «Слава Украине!», «Героям слава!», «Нет войне!».

В двух крупных городах Кыргызстана также прошли мирные акции в поддержку Украины. Кыргызстанцы вышли к российскому посольству в Бишкеке, чтобы показать свою солидарность украинскому народу. Участники акции держали в руках украинские флаги и плакаты «Остановите войну в Украине». Также они скандировали «Слава Украине!», «Слава вооруженным силам!».

В немецкой столице на акцию в поддержку Украины вышло порядка 500 тыс человек. Многие участники акции держали в руках украинские флаги. Манифестанты призывали Европу встать на сторону Украины. Также 100 тысяч людей вышли на демонстрацию в Праге и в Ереване.

Акция протеста состоялась и в столице Франции, где перед посольством Российcкой Федерации 5 тыс демонстрантов скандировали «Нет войне в Украине». Среди демонстрантов были известные политики, кандидаты в президенты — представитель французских «зеленых» Янник Жадо и бывший министр Кристиан Тобира.

Оба французских политика отменили свои предвыборные поездки, чтобы прийти на площадь Республики на большой парижский митинг против войны.

В другом французском городе, Страсбурге, на митинг вышло 3100 человек с украинскими флагами и плакатами с надписями «Остановить войну».

Жители Варшавы и проживающие в польской столице украинцы собрались у здания российского посольства. Демонстранты требовали немедленного прекращения военных действий в Украине.

В городах по всей Америке прошли акции в поддержку Украины. Более 21 тыс демонстрантов вышли на сотню акций по всей стране, протестуя против вторжения российских сил в Украину.

Акция против войны прошла также в Афинах (Греция). Люди вышли на нее с украинскими флагами и спели гимн Украины.

Также в Израиле 26 февраля тысячи человек вышли на митинг в поддержку Украины. Демонстрация прошла в Тель-Авиве. Один из активистов в громкоговоритель призывал правительство предоставить Украине оружие.

Протесты охватили почти весь мир — от стран Прибалтики до Австралии и Японии. Люди выходят на улицы городов и стоят у посольств России с украинскими флагами и требованиями прекратить войну. Манифестации состоялись также в Риге, Таллинне, Осло, Барселоне и других европейских городах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0