четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Осужденный в Туркестанской области проглотил ложку и зашил себе рот в знак протеста

Заключенные в Туркестанской области заявили, что в колонии их избивают сотрудники учреждения и угрожают расправой. Протестанты записали видео на телефон и отправили своим родственникам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на otyrar.kz.

Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

На кадрах некоторые осужденные жалуются на ухудшение состояния здоровья, отсутствие медицинской помощи и показывают побои.

«Меня избили, нанесли побои на лице. Вот такие синяки оставили. Вечером я проглотил ложку, она у меня в желудке. Я зашил себе рот, чтобы объявить голодовку. Но они потом насильно сняли швы. Я прошу соответствующие органы принять меры», — рассказал заключенный.

В местном департаменте УИС подтвердили факт членовредительства заключенными. Там же отметили, что им была оказана медпомощь. У осужденных путем операции изъяли инородные предметы из брюшной полости.

По предварительным данным, заключенные намерено организовали протест, чтобы избежать наказания за нарушение режима в учреждении. Данные лица отбывают срок за тяжкие и особо тяжкие преступления. Тем не менее по заявлению осужденных правоохранители ведут расследование.

«Стоит отметить, что осужденные имеют отрицательные степени поведения и неоднократно совершали подобные действия с целью дестабилизации оперативной обстановки и давления на администрацию учреждения. По всем вышеуказанным фактам была вызвана следственно-оперативная группа, по заявлениям осужденных проводятся досудебные расследования. 16 февраля учреждение посетили представители ОНК, которые по результатам бесед с осужденными дали заключение об отсутствии жалоб и заявлений в адрес администрации учреждения», — говорит замначальника УИС по Шымкенту и Туркестанской области Багдат Асилбеков.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0