четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мы все ждем реформ: Политические деятели страны высказались об инициативах президента

Первого марта под председательством президента республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева состоялся внеочередной XXII съезд партии«Nur Otan». На нем были обсуждены приоритеты по дальнейшей модернизации работы организации. Президент поддержал предложение по трансформации партии, заявив, что в первую очередь нужно перестроить всю партийную работу. Свою точку зрения касательно прошедшего съезда и инициатив, озвученных председателем партии, корреспонденту ИА «NewTimes.kz» высказали видные политические деятели Республики Казахстан.

фото inform.kz
фото inform.kz

Даулеткерей Рахметулин, председатель РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жанару».

— Я думаю, что нам следует ожидать положительных изменений в работе партии. Потому что все, что мы делаем — это движение вперед. Считаю, что еще будут новые инициативы. И ни в коем случае не стоит забывать практику, которую мы набрали в течение 30 лет независимости. Сейчас активность населения, неправительственных организаций, национальной палаты предпринимателей и политических партий значительно возросла. Но лидером, конечно же, является правящая партия. Они реально хорошо работали. Но теперь мы должны ждать результата, от которого будет зависеть многое. На данном этапе мы переходим на другую позицию, другое мероприятие, на другие уровни. Например, мы хотим обеспечить молодежь жильем. А почему бы не решить эту проблему? Почему бы не трудоустроить или предоставить жилье социально-уязвимым слоям населения? Решить и снять эти вопросы. Приведу простой пример: В столице в очереди на получение льготного жилья стоит 45 000 человек. Если ежегодно будет выдаваться по 1000 квартир, то для того чтобы обеспечить жильем всех льготников понадобится 45 лет. Это очень долго. Нужно решить этот вопрос в течение трех лет и снять его с повестки. Тем более, что для этого имеются и средства, и материально-техническая база. Если взять вопросы трудоустройства. То рассмотрим понятие самозанятый, с помощью этого термина «замазывается» статистика по реальному количеству безработного населения в стране.

Вот такие вопросы приводят к необходимости обратить внимание на государственную и трудовую дисциплину. Где есть государственный и трудовой порядок, там успешнее решаются поставленные задачи.

!6 марта мы ожидаем новых инициатив со стороны президента. Но в конечном итоге нужно требовать исполнения его поручений не только от местных исполнительных органов, но и от бизнес-сообществ и квазигосударственных организаций. А за исполнением поручений главы государства должен быть как государственный, так и общественный контроль.

Валихан Бахретдинов, председатель общественного объединения «Ұлан-ғайыр Дала Елі», политолог, магистр государственной политики 

— В целом, честно говоря, пока рано что-то прогнозировать. Есть пока только изменение внешнего логотипа. О том, как будет действовать наполнение и каким оно будет, говорить преждевременно. Еще нет каких-то конкретных документов, которые дали бы представление о том, в каком направлении будет двигаться партия. Будет ли ее курс центристским или начнется смещение, с учетом того что сейчас большое внимание уделяется социальной политике. Остается еще очень много вопросов. Касательно исторических аспектов переименования партии в «Аманат», то это конечно важный момент. Однако нужно помнить, что перевод «население предков» несет в себе очень серьезное значение. Таким образом, идеологи партии и государства вероятнее всего ставят упор на то, что будет продолжаться курс на национальное возрождение, трансформирующееся в веянья XXI века. Относительно пакета реформ, их нужно ждать. Как мне кажется, эти реформы назрели давно. Президент страны, как председатель партии уже обозначил, что в основном эти реформы будут ответными, то есть реакционными на январские события, да и вообще на запросы общества. И тот факт, что президент понимает важность этих реформ, как во временных рамках, так и в качественных, является хорошим сигналом на все уровни власти, всю иерархию государственного управления. Мое ощущение таково. Однако нужно подождать, чтобы понять, как это будет реализовываться непосредственно в поле, на местах. Перед партией стоят огромные задачи, которые, к сожалению, невозможно выполнить при старом аппарате. Я считаю, что они не продемонстрировали ту силу, которую должна проявлять главная партия страны в политическом просвещении, организации общества и в построении взаимоотношений государства с народом. Будем ожидать реформ. Я пока не могу сказать по их сути, так как пакет реформ еще не озвучен. Главное быть готовыми на всех уровнях партийного строительства к их реализации.

Никита Шаталов, главный эксперт Казахстанского института стратегических исследований

Первого марта произошло очень много интересных изменений в партии «Нур Отан», которая теперь переименована в «Аманат». Прежде всего, я думаю, что многих занимает вопрос переименования. Но это скорее символический жест, необходимый для того чтобы произвести глубокую перезагрузку политического объединения, партии, их института. На мой взгляд, ключевое поручение президента связано с тем, что на площадке, на базе партии должны готовиться будущие министры, акимы, депутаты. Что партия должна быть своеобразной школой политического менеджмента, которая может готовить политиков высшего уровня, способных отстаивать свои взгляды, способных договариваться, пробивать, что им нужно, убеждать электорат. Это очень важный момент. И это, по сути, решение вопроса о короткой скамейке запасных. Теперь самый главный вопрос, каким образом партии спланировать обучение, во-вторых, каким образом осуществить рекрутинг людей, политически активных и готовых разделять центристские ценности. Это один из важнейших вопросов. Я думаю, что партии необходимо посмотреть на опыт западных представителей демократии, где зачастую политик начинает свой путь с муниципального округа, потом он постепенно растет до палаты представителей, сената, мэрии, кабинета министров и так далее. Карьерный путь чиновника связан с прохождением через выборы, так как это крайне важно для всех, и в ближайшей перспективе мы обязательно к этому придем.

Игорь Рогов, председатель комиссии по правам человека при президенте РК, доктор юридических наук, профессор

— Мы все ждем реформ. И когда президент озвучит курс политических и правовых реформ, картина прояснится. Я полагаю, что будет курс дальнейшей демократизации общества, направленный на защиту прав человека. Я в этом полностью уверен. В каком направлении и что предполагается делать, особенно в правовой сфере меня самого это особенно интересует. Некоторые свои предложения по совершенствованию уголовного процесса и уголовного законодательства и отчасти структуры правоохранительных органов, как председатель комиссии по правам человека при президенте РК, я уже направил.

Предполагается, что в конце марта мы рассмотрим вопрос соблюдения прав человека в правоохранительной деятельности. Я думаю, что в совокупности с теми направлениями, которые определит президент, мы будем рассматривать эту тему на нашей комиссии. Мы все ожидаем 16 марта, когда будут озвучены политические и правовые реформы в нашей стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0