пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Бомжи, наркоманы устраивают вечеринки на кладбище в Алматы

Жители микрорайона Ожет боятся подходить к местному кладбищу. По словам жителей, оно стало пристанищем для бомжей, наркоманов и проституток, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: Скриншот видео
Фото: Скриншот видео

«Здесь бомжи заходят, наркоманы заходят. Сейчас под снегом не увидели; если б весна была, я показал бы вот эти шприцы, карбы и презервативы. Стыдно говорить, но это все здесь происходит. Этот беспредел никак не прекратится, пока мы не отгородим», — рассказал Аскар Касенов.

Люди рассказывают: были случаи, когда на кладбище заходил скот и проваливался в пустые могилы. Многие перестали выпускать на улицу детей, опасаясь за их безопасность.

«Кладбище – это все-таки память нашим предкам. Раньше еще как-то что-то было. А сейчас свалку из него делают. Жалко просто. Скот ходил, скот забредает, когда еще стада были. Проваливались и люди в могилу, и дети падали в могилы, животные ноги ломали», — говорит Галина Ермолаева.

Жители уже 10 лет просят чиновников решить проблему с заброшенным погостом. Требуют хотя бы сделать нормальное ограждение. Но в ответ получают только обещания и отписки. Люди рассказывают, этому кладбищу около 100 лет. Здесь больше 50 могил. Большинство захоронений без оградок и уже сравнялись с землей. Местные жители неоднократно обращались в акимат с просьбой огородить территорию погоста.

В 2019-м городской комбинат ритуальных услуг прислал бумагу о том, что по периметру кладбища установили металлический забор. Но на самом деле, как мы видим, его нет. Чтобы хоть как-то огородить погост, местные жители самостоятельно натянули колючую проволоку. Но она не спасла от дебоширов. Из-за них на кладбище появляются горы мусора. А коммунальщики отходы будто не замечают.

В городском спецкомбинате ритуальных услуг пояснили: до обращения жителей о кладбище вообще не знали. Сейчас оформляют документы, после чего будут искать деньги на забор.

«Официальной передачи кладбища со стороны аппарата акима Алатауского района города Алматы не было. Данное кладбище было выявлено после обращения жителей, проживающих в микрорайоне Ожет Алатауского района. Кладбище является местечковым, закрытым, недействующим, площадью приблизительно 0,3 га. На данный момент ведется процедура оформления кладбища. После изготовления правоустанавливающих документов будут запрашиваться средства на благоустройство кладбища в виде ограждения», — отметили в ТОО «Специализированный комбинат ритуальных услуг города Алматы.

Жители Ожета просят власти обратить внимание на их микрорайон в целом. Жалуются, что, кроме кладбища, там еще проблемы с уличным освещением и водопроводом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0