КНБ расследует дело в отношении главы управления административной полиции Актау
В пресс-службе КНБ подтвердили информацию о задержании начальника управления административной полиции Актау Суюна Курмантаева, передаёт ИА «NewTimes.kz».
Ранее в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что руководитель управления находится под следствием — по данным публикаций, высокопоставленный полицейский якобы обещал помочь с получением водительского удостоверения за 520 тысяч тенге в обход установленной процедуры. Также сообщалось, что расследованием занимаются сотрудники Службы по противодействию коррупции КНБ.
«Проводится досудебное расследование. Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит», — говорится в сообщении пресс-службы КНБ.
В МВД сообщили, что задержанный ранее был уволен из органов внутренних дел в рамках превентивной работы, и на момент задержания в полиции не служил.
«В настоящее время МВД совместно с КНБ проводит необходимые мероприятия по данному факту. Позиция ведомства принципиальна: любые противоправные действия, независимо от прежнего места работы и должности, должны получать соответствующую правовую оценку», — заявили в пресс-службе министерства.