пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Актуализации и ребрендинга не произошло». Мнение о нужности праздника 8 Марта в Казахстане

По мнению социолога Ольги Симаковой, казахстанские «женские движения» за равноправие не смогли вернуть Международному женскому дню 8 Марта первоначальное значение и сделать его своим профильным праздником. Однако она не видит и причин, по которым надо от него отказаться, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Если мы обратимся к истории, то увидим, что этот день имеет тесную ассоциацию с такими понятиями как «женское движение», «права женщин», «революция». Это такое символическое напоминание о том, что женщины не получили все свои права и возможности по праву рождения, а отстояли их в борьбе с предрассудками и стереотипами.

 

Поэтому появление этой даты, как календарного события, и его международный статус можно назвать признанием роли и значения женщин не только в развитии общественных отношений, но в историческом развитии. Неслучайно Генассамблея ООН провозгласила эту дату, как день празднования достижений женщин во всех областях жизни и протеста против пережитков неравноправия», — сказала в интервью spik.kz социолог, сотрудник Общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» Ольга Симакова.

Но, по ее мнению, на практике в Казахстане «чаще всего ассоциациями к этому дню служат такие понятия, как «красота», «женственность», «семья» и «материнство». В итоге праздник, как отмечает Симакова, «стал более значимым на уровне семьи и дружеских отношений, чем на государственном уровне, как один из идеологических инструментов».

«Как таковой актуализации и ребрендинга этого праздника на современном этапе нашей истории не произошло. Наши женские движения не смогли подхватить его и вернуть ему первоначальное значение, сделав своим профильным праздником. Думаю, даже его международный статус большинству казахстанцев мало знаком», — констатирует она.

Фото: аккаунт Ольги Симаковой в facebook.com

«Если говорить о том, нужен ли этот праздник, то я не вижу причин, по которым нам надо от него отказаться. Тем более, в контексте проводимой в стране политики по гендерному равенству. Другой вопрос, какими лозунгами и ассоциациями наполнять этот праздник.

Я думаю, что в первую очередь должен быть поставлен вопрос о статусе женщины в обществе и ценности ее здоровья. Я не сторонник идей о том, что высшим достижением в самореализации женщин должна стать успешная карьера в бизнесе или кресло политического руководителя. И феминитивы, как вы могли заметить, мне тоже не нравятся.

Но я сторонник того, чтобы женщина имела возможность осуществлять самостоятельный выбор своего пути, конечно, в рамках легальной деятельности, и не осуждалась обществом за него, чтобы ее право на это не оспаривалось, но защищалось. Хочет ли она посвятить себя заботам о семье и детях, или строить карьеру в бизнесе или политике, — чтобы к ее выбору относились с уважением и не чинили препятствий для этого», — сказала социолог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 2