пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Каждый пятый подросток в Казахстане подвергается буллингу

В сенате Казахстана предложили принять дополнительные меры по защите детей от буллинга и кибербуллинга, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Лаборатория Касперского.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам сенатора Рыскали Абдикерова, необходимо внести изменения в кодекс об административных правонарушениях и ввести ответственность за отсутствие уведомления в адрес руководителя образовательной организации о случаях буллинга и кибербуллинга.

По данным национального центра общественного здравоохранения, жертвами буллинга в школе один раз и более становился каждый пятый подросток в 11 и 13 лет, а также каждый десятый подросток в 15 лет. Кибербуллингу как минимум один раз подвергалось 12% подростков.

Эксперты Лаборатории Касперского разделяют обеспокоенность по поводу проблемы агрессии и травли в отношении детей в интернете. Несмотря на то что кибербуллинг «живет» в цифровом пространстве, он имеет вполне ощутимые последствия в физическом мире.

По данным опроса компании, среди наиболее распространенных последствий кибербуллинга для детей родители отмечали сильный стресс (55% респондентов), снижение самооценки (45%), ухудшение успеваемости (40%), депрессию (40%), снижение социальной активности (35%) и проблемы со сном (25%).

Чаще всего с кибербуллингом сталкиваются дети в возрасте 13-15 лет, и зачастую это происходит в социальных сетях. В основном в таких случаях дети получают оскорбительные сообщения, также многие видели неприятные посты о себе, а некоторые читали негативные комментарии под своими фото. Нередко травлю организовывают посторонние люди, но в некоторых случаях дети сталкиваются с агрессией и преследованием со стороны тех, кого знают лично.

«Чтобы противостоять кибербуллингу, важно повышать цифровую грамотность среди детей и подростков: рассказывать, как реагировать на неприятные сообщения, какие технические меры можно предпринять, чтобы оградить себя от буллеров, как настроить приватность своих аккаунтов. Однако не менее важно выстраивать доверительные отношения в семье, ведь большую часть негативных последствий от кибербуллинга можно преодолеть, если вовремя оказать ребенку необходимую поддержку», — отмечает коммерческий директор Лаборатории Касперского в Центральной Азии Валерий Зубанов.

В случае если ребенок или подросток столкнулся с кибербуллингом, Лаборатория Касперского рекомендует соблюдать следующие правила безопасности:

  • если вы столкнулись с кибербуллингом, важно постараться не реагировать на него, поскольку безразличие — наиболее эффективный способ свести травлю на нет;
  • воспользуйтесь специальными возможностями онлайн-сервисов — добавьте обидчиков в черный список в соцсети или в чате;
  • если вы столкнулись с массовой травлей (например, с созданием отдельных групп для травли), сообщите об этом администраторам ресурса, на котором она происходит;
  • если травля исходит от знакомых и ее трудно просто игнорировать, постарайтесь найти поддержку среди близких и друзей, попробуйте переключиться на другую деятельность;
  • не молчите, при необходимости обратитесь за помощью к специалистам. Если речь идет об угрозе жизни или здоровью, обратитесь в администрацию социальной сети и правоохранительные органы.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0