пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Грозит ли Казахстану дефицит лекарств из-за антироссийских санкций?

В Актобе некоторые импортные препараты за неделю подорожали на 20-30%. Владельцы аптек объясняют это ростом курса валюты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

Как пишет gazeta_diapazon, часть препаратов в Актобе поставляли из Украины. Их запас пока есть. Если возникнут проблемы, будут искать других поставщиков, сообщили в «СК-Фармация».

Жители некоторых регионов России уже ощущают дефицит лекарств, среди которых даже инсулин, без которого больные диабетом не могут обойтись никак. Как известно, на медицинские товары санкции не распространяются, перебои с поставками возникли из-за логистики. Не скажется ли это на казахстанском рынке лекарств?

«Мы получаем препараты напрямую от фармкомпаний. Лекарства есть, ощущается небольшой рост цен из-за курса евро, горючего, есть проблемы с контейнерами и логистикой. Уже заказанные препараты к нам поступают дороже на 20-40%. Что касается препаратов, на которые государство установило предельные цены, среди них анальгин, ангисепт, антигриппин, баралгин, диклофенак и другие (всего в списке более 7 тыс препаратов), эти цены держатся, но уже близки к предельным. Если аптекам станет невыгодно их продавать, поскольку они не смогут делать наценку, это приведет к искусственному дефициту, вопрос надо решать на уровне правительства и Минздрава», — говорит директор «Желдорфармации» Кудайберген Бекенов.

Сильного роста цен на лекарства в аптеках пока нет, на прошлой неделе только некоторые препараты подорожали на 20-30%.

«С поставкой российских препаратов проблем нет. Цены на них могут даже снизиться из-за снижения курса рубля», — считает Кудайберген Бекенов.

С препаратами в стационарах и теми, которые жители получают бесплатно в поликлиниках, тоже проблем не должно быть.

«Бесплатные препараты и стационары, и поликлиники получают у нас. Договоры на их поставку заключали в сентябре, осенью были торги, в декабре лекарства уже начали поступать. Пока запас есть. Из-за последних событий в мире проблема может быть только с транспортировкой. Есть препараты, закупленные в Украине, но их не так много. Если с ними будет проблема, можно провести альтернативные торги, искать других поставщиков. Вакцины у нас тоже есть, Pfizer закупили. Вакцины поставляют самолетами, лекарства шли наземным транспортом. Если с транспортировкой будут проблемы, поставщики будут искать другие пути», — заверил Нурлан Жубанышев, руководитель представительства ТОО «СК-Фармация».

За 2021 год в Казахстан завезли 21,7 тыс тонн медикаментов на сумму 1,1 млрд долларов. На Россию в натуральном выражении пришлось более трети объема — 7,6 тыс тонн медикаментов, однако в стоимостном выражении это лишь 8,3%, или 92,7 млн долларов. Среди стран СНГ, помимо России, ключевые поставщики лекарств для РК — Украина и Беларусь. Из Украины за 2021 год было завезено 879 тонн медикаментов на сумму 22,4 млн долларов. Более того, для РК именно лекарства являются одной из ключевых импортируемых товарных групп из Украины. Из Беларуси импортировали 863,8 тонны медикаментов на сумму 13,3 млн долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0