пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Россияне назвали причины экстренного переезда в РК

На фоне ограничений, которые российские власти вводят внутри страны, и зарубежных санкций, которые существенно меняют и осложняют жизнь в государстве, Россию начали массово покидать люди. Но, как оказалось, выбор стран у обладателей красного паспорта небольшой. В основном это постсоветские страны, в том числе Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Россияне назвали несколько причин: достаточно развитая экономика, благоприятные условия для работы и комфортные миграционные правила.

«Мы перестали чувствовать себя безопасно. Многих наших друзей задержали на какое-то время. На 10, на 15 дней. Я работаю дистанционно в брокерской компании менеджером и преподаю английский — репетиторство — на удаленке, так что у меня есть возможность уехать, это никак не повлияет на мою работу. Казахстан для экстренной эмиграции выбирают по нескольким причинам: достаточно развитая экономика, благоприятные условия для работы и комфортные миграционные правила», — рассказала гражданка РФ Арина Волкова.

 «Я жил в Москве, но с прошлой недели теперь житель города Алматы. Перебрался в Казахстан, потому что верю в его хорошее будущее, и сейчас верю в это больше, чем в будущее России. Сейчас Казахстан является самой богатой страной после России из стран бывшего СССР, если мы не будем смотреть на Прибалтику», — поделился Вадим Новиков.

В марте вслед за введением санкций со стороны Запада и контроля за оборотом валюты со стороны российских властей стало понятно, что вести бизнес в прежних условиях теперь не получится.

Уходящую неделю уже назвали черной для российского IT. Девальвация рубля, запреты на вывод валюты, уход гигантов, поставляющих телеком-оборудование и софт, без которого невозможно наладить бизнес-процессы, — все это привело к панике и в сфере.

Самые мобильные представители отрасли решение об отъезде приняли моментально. В начале недели число программистов, изучающих возможность уехать, издание «Коммерсант» оценивало в 5 тыс, к концу недели речь шла уже о десятках тыс человек.

Для вывоза команд предприниматели заказывают чартерные перелеты. Некоторые уезжали в феврале в отпуск, но решили не возвращаться в страну.

«Я переживал за то, что сделают интернет локальным и станет намного сложнее работать и развлекаться. И самый худший случай — могли в теории закрыть границы. Я бы вообще не уехал из России. Поэтому решил на месяц приехать в Казахстан, переждать. По идее, самая буря будет в первые дни, в первый месяц, и, условно говоря, через месяц уже будет более-менее понятно, что поменялось в моих правах и возможностях внутри России», — рассказал гражданин России.

С начала года почти 39 тыс иностранных граждан получили разрешение на временное проживание в Казахстане. Из них почти 9 тыс — граждане России. Статистика пока не отражает февральского наплыва. В прошлом году уровень миграции был примерно такой же: за аналогичный период временное разрешение на проживание в Казахстане получило 8700 россиян.

«Что касается тех компаний, которые сейчас переезжают в Казахстан, их не так много. Во-вторых, это те компании, которые и так имели представительства в Казахстане. Из-за того что приостановка расчетных отношений, конечно, им приходится пользоваться офисом, который в Казахстане, чтобы производить оплату», — отметила гендиректор коммуникационного агентства Угра Гаджиева.

Многие компании задумались о релокации в Казахстан с временным переводом сотрудников. Им обещают оплатить аренду жилья и переезд. Во многих фирмах сейчас решают, в какой город переводить офис.

Стремясь не потерять в доходах, специалисты также самостоятельно переезжают в Алматы или Нур-Султан, чтобы уже на месте искать новое место работы. Это журналисты заблокированных в России медиа, а также PR-специалисты и программисты. К слову, IT-специалистам Казахстан предоставляет налоговые преференции.

«Освободилось большое количество специалистов, которых мы, в частности наше агентство, активно перекупаем. То есть это ребята с опытом, с языками, это квалифицированные сотрудники, которым надо предоставить рабочее место, и они действительно будут развивать компанию. Плюс к этому они принесут уникальные компетенции. Они расскажут, как устроен бизнес изнутри, который больше вашего», — обещает гендиректор коммуникационного агентства Андрей Коннов.

Многие сравнивают сложившуюся ситуацию с 1920-и годами прошлого столетия. Только тогда были философские пароходы, на которых оппозиционная интеллигенция уезжала из России. Сейчас на их месте IT-самолеты, на них из страны улетает креативный класс.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 9
Забавно 30
Сочувствую 0
Возмутительно 6