четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Китае вновь ввели локдаун из-за вспышки коронавируса

Два крупнейших города Китая ― Шэньчжэнь и Шанхай в воскресенье ввели строгие ограничения на передвижение своих жителей, поскольку вспышка коронавируса продолжает распространяться на большей части Китая, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на The New York Times.

Фото: VCG/VCG via Getty Images
Фото: VCG/VCG via Getty Images

Национальная комиссия здравоохранения страны сообщила о 3122 новых случаях в воскресенье по сравнению с 1524 — в субботу и 1100 — в пятницу. По данным центра системных наук и инженерии университета Джона Хопкинса, за последнюю неделю среднее число новых случаев достигло 1370 в день.

Шэньчжэнь ― город, граничащий с Гонконгом, который является центром технологического сектора Китая и производства электроники, объявил в воскресенье вечером о локдауне на семь дней. Все второстепенные работники должны оставаться дома, взрослые должны пройти три ПЦР-теста в ближайшие дни, а автобусы и поезда метро останавливаются. Супермаркетам, рынкам, аптекам, медицинским учреждениям и службам экспресс-доставки будет разрешено работать.

Карантин в Шэньчжэне может еще больше нарушить глобальные цепочки поставок, потому что там находится один из крупнейших портов в мире. Вспышка в Шэньчжэне в конце весны прошлого года задержала работу портов и вызвала резкий скачок мировых тарифов на доставку, что способствовало росту цен на импортные товары в Соединенных Штатах и других странах.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0