четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Казахстане закрылись майнинговые фермы, аффилированные с Назарбаевым и Нигматулиным

55 майнинговых ферм добровольно остановили свою «серую» деятельность, демонтировали оборудование и вывезли его из мест дислокации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство по финансовому мониторингу.

Кадр видео
Кадр видео

Такая незаконная деятельность майнинговых компаний, как сообщают в АФМ, приводит к негативным последствиям, представляющим угрозу экономической безопасности страны. Стали возрастать риски сбоев поставки и дефицита электроэнергии простым потребителям и предпринимателям.

«Среди майнинговых компаний, прекративших свою деятельность, имеются фирмы, аффилированные с известными предпринимателями — Болатом Назарбаевым и Александром Клебановым в Павлодарской области, а также с экс-председателем правления нацкомпании QazaqGaz Кайратом Шарипбаевым в Актюбинской области и одним из известных бизнесменов, Ерланом Нигматулиным (брат экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина) в Карагандинской области», — сообщила пресс-служба АФМ.

Оборудование для майнинговых ферм в Казахстан завозили из Китая, Южной Кореи, Сингапура, Турции и Грузии. В определенных случаях — контрабандным путем. Один из таких фактов выявлен в Алматы, куда из Китая ввезли свыше одной тысячи единиц майнингового оборудования на 2,8 млрд тенге.

Всего агентством по финмониторингу зарегистрировано 25 уголовных дел, изъято более 67 тыс единиц оборудования стоимостью около 100 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0