среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Жанболата Мамая арестовали на два месяца

Пресс-служба департамента полиции Алматы сообщила, что активист помещен под стражу в следственный изолятор, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: RFE/RL
Фото: RFE/RL

Уточняется, что в отношении Мамая следственным управлением ДП Алматы расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК РК:

  • «Оскорбление представителя власти»;
  • «Распространение заведомо ложной информации».

«По ходатайству следователя суд санкционировал содержание под стражей гражданина Мамая Ж. сроком на два месяца», — говорится в сообщении.

Вместе с тем в ДП дополнили, что досудебное расследование осуществляется в строгом соответствии с принципами объективности, полноты и всесторонности.

Напомним, в сентябре 2017 года Мамай был обвинен в легализации денег беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова. Cуд назначил ему наказание в виде 2 лет и 5 месяцев ограничения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на три года.

22 февраля Жанболата Мамая и Жанболата Рахматолла арестовали за призывы к участию в несанкционированном митинге в Алматинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0