пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Популярная блогерша из села Шелек получила срок за вымогательство

В Алматинской области районный суд приговорил многодетную мать, которая также являлась популярным блогером, к 3,5 годам лишения свободы за мошенничество и вымогательство, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Следствие и судебный процесс проходили в Енбекшиказахском районе в течение последних нескольких месяцев.

В качестве обвиняемой в материалах дела выступала молодая женщина из села Шелек, создавшая и поддерживавшая в соцсетях страницы с несколькими тысячами подписчиков.

«Следствием доказаны неоднократные факты мошенничества, а также вымогательство. Как установлено, женщина во время карантинных ограничений угрожала администратору одного из сельских кафе распространением сведений, которые могли принести вред бизнесу», — сообщили в полиции.

Блогерша обещала не публиковать в соцсетях информацию о том, что кафе работает с нарушениями во время карантина, за это она ежемесячно получала от администратора около 20 тыс тенге.

Решением Енбекшиказахского районного суда №2 подсудимая была признана виновной по статьям УК РК «Вымогательство» и «Мошенничество». Ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.

«С учетом малолетних детей осужденной наказание отсрочено до достижения их 14-летнего возраста», — добавили в ведомстве.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0