Жительница столицы Айжан Мансурова записала видеообращение к президенту Казахстана и требует отозвать лицензию у частного медучреждения, где ей сделали пластику живота, передает телеканал «Астана».
По словам женщины, в алматинскую частную клинику она обратилась минувшим летом. Там ей сделали пластику живота. Но после больницы не смогла самостоятельно сесть в самолет, вспоминает астанчанка. На борт ее подняли в инвалидном кресле. По прилете в столицу, рассказывает Айжан, стало хуже. И она обратилась за помощью в другую больницу.
«У меня было эвакуировано литр 600 крови с серомой. Мне поставили дренаж. В течение ночи у меня еще около литра вышло жидкости. Мне потребовалась повторная операция, разошлись швы. Можно сказать, я ходила с открытым животом, где видны все внутренности», — рассказала Айжан Мансурова.
Операция в алматинской клинике обошлась Айжан в 600 тыс тенге. Но бороться с осложнениями пришлось в одиночку, говорит астанчанка. На реабилитацию ушло больше трех месяцев.
Айжан намерена доказать вину пластического хирурга в суде. Но, чтобы подать заявление, ей необходимо заключение алматинского департамента комитета медицинского и фармконтроля, куда она обратилась с жалобой. Госорган, по словам адвоката пациентки, бездействует.
«18 ноября мы обратились с заявлением. По настоящее время мы так и официального ответа не получили, не можем обратиться официально с заявлением ни в правоохранительные органы, ни в гражданский суд, т. к. у нас нет подтверждающих документов о ненадлежащем оказании медуслуг», — говорит адвокат Айна Дюсекова.
Недовольна результатом работы того же хирурга и Эльвира Айсар. Девушка столкнулась с осложнениями, будучи в Турции.
«На 5-6-е неделе из этого огромного отверстия появился неприятный запах. Брюшная стенка начала гнить. Я уже начала звонить в клинику, писать хирургу, на что в ответ я получила угрозы. У меня поднялась высокая температура, потому что заражение уже пошло, меня экстренно увезли в клинику», — вспоминает Эльвира.
В клинике же возникшие осложнения объясняют тем, что женщины не соблюдали рекомендаций хирурга. Специалист также уверяет, что не отказывал обеим пациенткам в постоперационном лечении.
«С пациенткой связывались, не только доктор. Наши менеджеры пытались выйти на связь. Предлагалась безвозмездная реабилитация в клинике. Предлагалось приехать в клинику на осмотр, реабилитацию возникшего уже состояния. Пациентка на связь вышла, но по приезде в Алматы к нам она уже не пришла», — пояснила замдиректора медцентра Екатерина Карабекова.
В клинике также добавили, что Айжан Мансуровой предлагали материальную компенсацию в размере 2 миллионов тенге. Но пациентка от нее отказалась. Астанчанка тем временем записала видеообращение к президенту и требует отозвать у частного медучреждения лицензию.