среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Казахстане внесут изменения в программу боевой подготовки армии

Какие изменения будут внесены в программу боевой подготовки, рассказал старший офицер управления департамента боевой подготовки генерального штаба вооруженных РК сил полковник Канатбек Асемов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Фото: пресс-служба МО РК
Фото: пресс-служба МО РК

Канатбек Асемов рассказал, чем обусловлена необходимость пересмотра программы боевой подготовки ВС РК.

«Смысл боевой подготовки в мирное время заключается в подготовке войск для действий по выполнению поставленных боевых задач. По результатам анализа январских событий в Республике Казахстан, а также с учетом опыта современных военных конфликтов, появляющихся вызовов и угроз военной безопасности государства возникла необходимость пересмотра программы боевой подготовки в вооруженных силах.

Вместе с тем в настоящее время подготовка войск в вооруженных силах проводится согласно плану», — сказал полковник.

Он также сообщил, какие изменения и когда планируется внести в программу обучения войск.

«На сегодняшний день в практику подготовки подразделений введена армейская тактическая стрельба, навыки которой необходимы при ведении боя в городе, проведены тактические занятия с командирами подразделений по вопросам поддержания режима чрезвычайного положения.

Выработаны и введены в подготовку общевойсковых подразделений способы борьбы с беспилотными летательными аппаратами», — рассказал Канатбек Асемов.

Он также отметил, что в планы и программу боевой подготовки внесены изменения с учетом январских событий.

«Дополнительно включены учебные вопросы по тематике поддержания правовых режимов и участия подразделений вооруженных сил в антитеррористических операциях для организации подготовки подразделений на постоянной основе», — сказал он.

По его словам, изменения в планы и программы боевой подготовки вносятся постоянно в целях повышения интенсивности подготовки войск. В соответствии с этим повышается уровень обученности личного состава, боевая готовность подразделений вооруженных сил, и, конечно же, рационально используется имеющаяся учебно-боевая материальная база.

В Минобороны напомнили, что президент Республики Казахстан 2 марта на совещании с руководством вооруженных сил поручил пересмотреть программу боевой подготовки с внедрением новых методов применения войск.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0