четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Казахстане хотят отменить уголовную ответственность за употребление наркотиков

Планируется смягчить наказание за немедицинское потребление наркотиков. Предлагается привлекать граждан, употребляющих и хранящих наркотики в малых количествах, не к уголовной, а к административной ответственности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Об этом сообщил начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов.

«Разработано два законопроекта, предусматривающих смягчение наказания за немедицинское потребление наркотиков. То есть лица, употребляющие и хранящие наркотики в малых количествах, будут привлекаться не к уголовной, а к административной ответственности», ― заявил спикер.

Также, по его словам, проект закона предусматривает усиление ответственности за незаконный оборот прекурсоров и сильнодействующих веществ.

Начальник управления подчеркнул, что вопросы противодействия распространению синтетических наркотиков высшим руководством страны определены в числе приоритетных задач органов государственного управления.

На сегодняшний день разработана «Дорожная карта на 2022-2023 годы», в которой предусмотрены мероприятия по пресечению поступления наркотиков иностранного производства, их распространения и производства внутри страны, лечению и реабилитации наркозависимых, а также материально-техническому оснащению органов внутренних дел, здравоохранения, судебной экспертизы и пограничных пунктов пропуска.

Законодательно снижены до одного грамма «криминальные» размеры наиболее опасных веществ — мефедрона, пировалерона и их аналогов, синтетических каннабиноидов ― с 50 грамм до одного грамма. Усилена уголовная ответственность за их хранение без цели сбыта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 6