четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Домушники постоянно совершенствуют свое «мастерство»: МВД РК

Трудно представить себе что-то более неприятное, чем собственное имущество в руках злоумышленников. В прошлом году на территории страны было зарегистрировано 12 655 квартирных краж. Но в сравнении с прошлыми годами есть все же положительная динамика снижения количества проникновений в жилища казахстанцев. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» побеседовала с заместителем начальника управления Департамента криминальной полиции МВД Республики Казахстан Саматом Кусетовым о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой вора.

фото: NewTimes.kz
фото: NewTimes.kz

— Самат Султанович, расскажите о результатах работы департамента по раскрытию крватирных краж?

— Тема нашего сегодняшнего интервью — противодействие квартирным кражам. Именно данный вид преступлений причиняет заметный материальный и моральный вред владельцам, негативно сказывается на общем уровне безопасности и комфорте проживания граждан. В связи с чем на правоохранительные органы возлагаются особые задачи
по предупреждению и раскрытию данных посягательств.

Поэтапно реализуются ведомственные программы МВД
по противодействию кражам, в том числе квартирным, которыми предусмотрен комплекс мер по их противодействию и обеспечению сохранности имущества.

Кроме того, в Уголовный кодекс внесены изменения по ужесточению наказания за неоднократность, а также совершение краж с проникновением в помещения — статья 188. Перевод указанных признаков в разряд тяжких преступлений исключает возможность ухода подозреваемых лиц от ответственности в связи с примирением сторон.

Как свидетельствует анализ криминогенной обстановки, за последние
5 лет (2017 г. — 37 893, 2018 г. — 34 623, 2019 г. — 31 153, 2020 г. — 14 532 , 2021 г. — 12 655) по республике отмечается положительная динамика снижения квартирных краж на треть, или 33,4%. Такая же положительная тенденция сохраняется и в текущем году.

В результате принимаемых мер по итогам прошлого года задержано 4223 лица, в том числе 159 воров-«гастролеров», т. е. воров, совершающих кражи в разных городах, и 179 преступных групп, а в текущем году уже задержано 618 лиц, 36 воров-«гастролеров» и 29 преступных групп.

— Какие факторы влияют на рост квартирных краж?

— Как было отмечено, в настоящее время отмечается положительная динамика их снижения, но стоить отметить, что лица, совершающие кражи личного имущества, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и замков.

Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через открытые форточки, окна, балконы, отжимают пластиковые окна, подбирают ключи к замкам и т. д.

— Можете привести примеры перечисленных факторов? Что это означает?

— Имеются факты использования ворами социальных сетей, где граждане иногда сами провоцируют воров прийти именно к ним домой, т. к. имеют открытые профили, много малознакомых «друзей» в социальных сетях, которых фактически не знают, где выкладывают большое количество информации, к примеру, выставляют информацию следующего содержания: «С 15 по 17 декабря я еду в Боровое с семьей», «31 августа я улетаю в Турцию!», «Наконец я на море!» или публикуют онлайн-видео и фотографии о нахождении в поездке за границей или городом. Данные сведения информируют потенциальных злоумышленников о том, что жилище останется без присмотра на определенное время.

— Есть ли сезонность в перечне этих факторов? Действительно ли летом в сезон отпусков и в праздники количество краж увеличивается?

— Как таковой сезонности в совершении квартирных краж нет.
В основном они совершаются в дневное время, а именно в период, когда все на работе или учебе.

— Как квартирные взломщики определяют временно пустующие квартиры? И как можно защититься от подобных действий воров?

— Перед тем как куда либо уехать даже ненадолго, обязательно соблюдайте следующие простые правила:

— оставьте включенным свет в прихожей;

— повесьте на балкон сушиться белье;

— не оставляйте открытыми форточки, а шторы лучше задернуть;

— если вы выписываете газеты, попросите на почте не приносить их до вашего прибытия или попросите своих соседей регулярно вынимать их из вашего почтового ящика;

— если соседи сдают квартиру, попросите их по возможности знакомить вас со своими постояльцами;

— наклейка на двери «Объект находится под охраной» также окажет должное влияние на воров;

— если на пороге незнакомый человек требует открыть дверь, представляясь полицейским, работником социальной защиты и т. д., не спешите открывать. Перезвоните в указанную организацию и спросите, действительно ли у них работает такой сотрудник.

Можно ли полноценно защитить квартиру от краж? Какие рекомендации вы бы дали читателям?

— Для обеспечения сохранности своего жилища гражданам необходимо принимать в этом личное участие и соблюдать самые простые нормы безопасности:

— Установите дверь с хорошими замками. Приобретайте врезной замок на заклепках. Чем больше оборотов ключа предусмотрено, тем надежнее замок. В идеале должно быть 3-4 оборота. Еще полезно установить защелку изнутри или повесить старую добрую цепочку. Хорошая дверь — цельнометаллическая. Важно, чтобы дверь открывалась не вовнутрь квартиры (ее труднее сломать) и чтобы между дверью и дверной коробкой не было зазоров.

— Воры часто проникают в жилище не через дверь, а через окна. Они умудряются вскрывать пластиковые окна. Лучшие с точки зрения безопасности — стационарные решетки, их невозможно распилить или сорвать. Решетки необходимы не только для жителей первого, второго, третьего и последних этажей, но и для тех, чьи окна выходят на козырьки подъездов, или же проходят рядом с газовыми трубами и пожарными лестницами.

— Есть такая услуга, как бронирование стекол. Изнутри квартиры
на стекла наклеивается специальная пленка, которая через несколько дней становится единым целым со стеклом. Такое окно не разбить камнем или молотком, и даже при взрыве оно просто деформируется, а не разобьется.

— Еще один способ защитить окна — рольставни. Такие жалюзи — отличный вариант для дачи или частного дома. Они оснащены защитой
от вскрытия снаружи, зато изнутри открываются-закрываются нажатием кнопки.

— Можно установить профессиональную сигнализацию. При проникновении в жилище срабатывает оглушительный рев, и ваши бдительные соседи в случае вашего отсутствия вызовут полицию.

— Автономная GSM-сигнализация. В случае незаконного вторжения
в ваше жилище устройство рассылает sms-сообщения или звонит
на указанный телефон хозяина, а тот в свою очередь вызывает полицию.

— Не храните крупные суммы денег и драгоценности в шкафах и под матрацами, а используйте для этих целей хорошо закрепленные сейфы или же воспользуйтесь услугами банков.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4