вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Паводки могут привести к массовым отравлениям в СКО

В регионе почти 20% сел не имеют центрального водоснабжения. Люди вынуждены пить воду из самодельных скважин, в которые с тающим снегом могут попасть биологические и химические яды, передает телеканал «Астана». 

Фото: Selo-exp.com
Фото: Selo-exp.com

Желтую воду из скважин вынуждены употреблять более 170 жителей села Надежка Кызылжарского района.

И это далеко не единичный случай. Санврачи констатируют: более 10% сельских жителей региона не имеют доступа к качественной воде.

«Из децентрализованных объектов водоснабжения за 2021 год не соответствовало 20 проб, или 3,7%. Не соответствовала вода по бактериологическим показателям», — поделилась руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Гульнара Джаксылыкова.

Еще более 50 проб показали превышение нормы по жесткости, запаху, цветности, общему железу. Но превышение бактериологических показателей в разы возрастает с талыми водами и может привести к массовому отравлению, считают специалисты.

«Если в населенном пункте прошло массовое таяние снега и произошло хотя бы частичное подтопление, может произойти подсос талой воды и грунтовых вод в водопровод. Вода может быть загрязнена органическими остатками жизнедеятельности животных и человека, а также химическими веществами», — сообщила Гульнара Джаксылыкова.

Такое уже случалось в поселке Бесколь. В минувшем году по этой причине в больницу попало более 150 человек. Чиновники говорят: насколько хватает финансирования, ежегодно подводят воду к селам. Но пока почти 20% сел не имеют центрального водоснабжения.

«Не обеспечено 229 населенных пунктов с численностью населения 49,5 тыс человек, или 16,5%. В 2022 году работами по водоснабжению будет охвачено 55 населенных пунктов», — говорит руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО Бахыт Ильясов.

В Северный Казахстан со дня на день может прийти большая вода. Поэтому на период паводков санврачи призывают жителей таких сел перейти на бутилированную воду и кипятить воду из скважин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0