четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Ничего не меняется»: Окрестности Нур-Султана заливает талыми водами

Весенняя вода топит столичные окраины. Традиционно одним из наиболее проблемных остается Караоткель. Местные жители утверждают, что ситуация из года в год становится только хуже, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Больше половины дорог ― грунтовые, поэтому в это время года резиновые сапоги становятся для сельчан обувью номер один. К слову, паводки осложнили жизнь населению 200 сел Акмолинской области.

Вода заходит в дома и заливает дороги. Только 30% из них асфальтированы, остальные с уходом зимы превращаются в кашу. Поселок всего в паре километров от столицы не получает должного финансирования, уверены местные жители.

«У нас нет ни канализации, ни ливневок. А все потому, что не выделяются средства. Работает остаточный принцип. Вы и в следующем году приедете освещать нашу проблему, народ снова будет жаловаться, но ничего не меняется. А тем временем наш Караоткель превращается в Венецию», ― заявила жительница села Айгерим Отегенова.

«Я здесь живу уже 10 лет, а дороги так и не построили. Пожарные машины, скорая помощь, полиция всегда проезжают с трудом. Дети ходят в школу в обход», ― говорит житель Караоткеля Ербол Загиялов.

Сейчас в селе работают службы департамента по чрезвычайным ситуациям. Вместе с местными коммунальщиками они откачивают воду. По словам главы села, из каждого микрорайона вывезено около 5 тыс кубометров снега, однако этого недостаточно.

«Снегоуборочные работы проводим в том объеме, на который хватает денег. У нас 23 микрорайона, но, признаться честно, средств хватает не на все, поэтому сказать, что мы вывезли 100% снега из сельского округа, я не могу», ― признался аким Караоткельского сельского округа Азамат Серикулы.

Говоря о ситуации в целом по стране, министерство по ЧС рапортовало о том, что с 340 населенных пунктов снята угроза подтопления, еще в 385 опасность минимизирована. Но до сих пор угроза сохраняется для 285 населенных пунктов. Напряженная обстановка на западе Казахстана.

К слову, некоторые столичные улицы тоже поплыли. Накануне в соцсетях появилось видео залитой улицы А-102: лужи и растаявший снег полностью покрыли проезжую часть, двор и парковку. Астанчане жалуются на отсутствие ливневок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0