суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Завезенный случай сибирской язвы зарегистрировали в Акмолинской области

26-летний житель Туркестанской области, у которого появились симптомы сибирской язвы, был снят с поезда в Кокшетау. Мужчину и его супругу поместили в центр инфекционных заболеваний, передает МИА «Казинформ».

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

По словам главного государственного санитарного врача города Кокшетау Каната Искакова, у 26-летнего жителя Туркестанской области поднялась температура в поезде, когда он вместе с супругой ехал на отдых в санаторий Бурабайского района.

«Как оказалось, ранее они со своим другом купили у родственницы мясо - конину. Сначала заболел друг, потом по контакту определили и этого мужчину. Так как инфекционное отделение находится у нас в Кокшетау, вчера его сразу из вагона госпитализировали в инфекционное отделение, состояние средней степени тяжести. Диагноз «Сибирская язва» подтвержден. Кожная форма заболевания. Симптомы проявились у него одного. Но его жена также находится в больнице. Ее тест отрицательный. По вагону определили контактных. Медслужба дала постановление о медицинском наблюдении», — пояснил Канат Искаков.

Как добавил собеседник, сибирская язва передается только от животного к человеку при поедании мяса или при разделке туш. Заразиться от больного человека практически невозможно, для этого необходим контакт с кровью больного.

Между тем, главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина добавила, что среди акмолинцев последний случай сибирской язвы был зарегистрирован в 2019 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 7
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0