четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Арыстанбек Мухамедиулы обещал Айсултану Сеитову $10 млн и место в правительстве

Казахстанский режиссер Айсултан Сеитов во время подкаста Zamandas для YouTube-канала Каната Бейсекеева рассказал о том, как экс-министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы предложил ему крупную сумму денег, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Так, по словам режиссера, в 2019 году его с другом пригласили в Акорду. Тогда Айсултан находился в США и хотел обсудить все по телефону, но в правительстве хотели личной встречи.

«Я хотел в Астану, с мамой увидеться. Подумал, классно, бесплатно полечу. И нам покупают два бизнес-класса, Ritz-Carlton, машину с сопровождением. Мы прилетаем, едем сразу из аэропорта в Акорду. Мы вообще в «спортивках», и нас встречают охранники со словами «вас не впустят, только в костюмах». Разворачиваемся и уходим, как вдруг бежит работник, такой в белом воротничке, с галстуком, и говорит охранникам пропустить нас», — вспоминает Айсултан.

Далее он рассказал о двух встречах, одна из которых прошла с государственным секретарем Ерланом Кариным и вторая — с Арыстанбеком Мухамедиулы, на то время министром культуры и спорта РК. По словам режиссера, Мухамедиулы для реализации проектов обещал ему 10 млн долларов.

«Он очень странный был, предложил 10 млн долларов. Он сказал: «Айсултан, любой проект поддержим до 10 млн долларов, и я дам твоему другу место где-то там в правительстве. Мы просто сидели и не понимали. Он говорил это так прямо», — рассказал Сеитов.

Он также отметил, что встреча с Ерланом Кариным показалась ему самой адекватной, и тогда они остались в хороших отношениях с ним.

Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал Baigenews, что встреча реально была, но обсуждалась только возможность запуска совместных проектов.

«Вопроса о сумме не было. Я действительно с ним встречался, предлагал сотрудничать, чтобы он активно участвовал в развитии кино в Казахстане. Он очень талантливый, у меня было огромное желание, чтобы он помог развивать киноискусство. Но деньги выдать я не мог, это даже неправильно обсуждать», — опроверг слова Сеитова он.

По словам Мухамедиулы, выделением бюджета на такие проекты занимается центр поддержки кино. Именно там изучают смету и решают вопросы финансирования, тогда как министерство отвечает только за тематический план, но деньгами не распоряжается.

«Как я мог обещать место в правительстве, там же есть критерии отбора, это юрисдикция премьер-министра. Единственное, когда я с молодыми встречаюсь, я всегда говорю: старайтесь, работайте, двигайтесь вперед, возможности есть. Я поддерживаю тех, кто целеустремлен. В министерство могу пригласить работать, но не в правительство», — сказал экс-министр.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 3
Возмутительно 0