пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

24 наркоза за семь лет. Девочка из Темиртау страдает редким заболеванием

У первоклассницы — редкая болезнь — у нее суженый пищевод, а родная мать оставила малышку в приюте, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Все эти годы борьбу за жизнь ребенка ведет ее сводная сестра. Женщина печет торты, чтобы маленькая Настя могла жить полноценной жизнью. Но на сложные операции этого не хватает.

Насте Каспер — семь лет. Сводная сестра забрала Настю малышкой из приюта. Там ее оставила родная мать из-за ДЦП и портальной гипертензии. За семь лет ребенок перенес 12 операций, 24 наркоза. Все для того, чтобы пищевод пришел в норму. Иначе Настя рискует всю жизнь есть только жидкую пищу.

«Даже хлеб нам нельзя. Корочки хлеба задевают. У нее там проходимость как соломинка», — рассказывает опекун Насти.

Сестра Надежда, которая стала девочке настоящей матерью, научила ее ходить, развивает память. Но болезнь не отступает, вновь требуется лечение в Турции. Нужно более 7 млн тенге.

«Будут делать легирование узлов — эндоскопию. Это лазерный аппарат. В институте педиатрии в Алматы нет эндоскопии для легирования сосудов. Там есть взрослый эндоскоп. В институте Сызганова есть, но для подростков 15 лет. Но я бы не хотела рисковать ребенком», — говорит Надежда.

По ее словам, предыдущие операции в Турции дали отличные результаты. Настя может есть яблоко, киви, банан. В доме уже год настоящий праздник. Но, чтобы закрепить результат и улучшить эффект, девочку опять необходимо везти в клинику Стамбула.

Обращаться в фонд «Қазақстан халқына» Надежда не стала, считает, что там помогают детям с диагнозами посерьезнее. Вот только зарплаты мужа металлурга и ее доходов от выпечки тортов на операцию не хватит. У пары еще две дочери.

«Я также устала от сборов, как и все люди. Но хочется, чтобы операции бесконечные закончились. Я верю, что Настя будет здорова. Желаю всем мамочкам, чтобы они боролись за своего ребенка. Нельзя сдаваться», — заявила Надежда.

Сейчас они с мужем готовят документы на удочерение. Желающие помочь Насте могут связаться с ее семьей по телефону + 7 708 900 39 33.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0