пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Казахстанский журнал OYLA объявил о своем закрытии. Одна из причин – санкции против РФ

Первый научно-популярный журнал для школьников и их родителей OYLA сегодня объявил о своем закрытии. За семь лет вышло 79 номеров. Мартовский 79-й, станет, к сожалению, последним, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: voxpopuli.kz
Фото: voxpopuli.kz

Об этом официально заявила редакция журнала.

Журнал издавался в 15 странах на шести языках, его читало более 300 тыс людей по всему миру.

«Наш журнал — пример того, что наша страна может экспортировать интеллектуальные продукты, а не только полезные ископаемые. Нам твердили, что у нас ничего не получится. Нет рынка, нет потребности, все сидят в интернете, не найдется читателей, дорогая доставка и печать, есть конкуренты мирового уровня. Но у нас получилось. OYLA — это не только журнал. Мы создали пространство, где единомышленники, влюбленные в науку, смогли увидеть друг друга. Мы увидели, как нас много: от Лондона до Тараза, от Алматы до Сеула, от Нью-Йорка до Канберры. Мы добились большего, чем можно было желать», ― говорится в сообщении редакции.

Главный редактор журнала Гамзат Бияров рассказал Vlast.kz, что редакция приняла такое решение из-за проблем, вызванных состоянием казахстанской экономики, экономическими эффектами пандемии и санкциями в отношении России. Они привели к падению покупательной способности читателей, разрыву логистических цепочек, возрастанию стоимости бумаги и других компонентов производства.

«Мы гордимся тем, что писали о науке на казахском языке. Наука не стоит на месте, и многие открытия и термины впервые были описаны на казахском языке на страницах нашего журнала. Спасибо за поддержку и веру в нас!» ― поблагодарила редакция читателей.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Научно-популярный журнал OYLA (@oyla.xyz)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: