четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанцы подали 100 тыс заявок на землю и обвалили сайт eGov

Менее чем за сутки казахстанцы подали более 100 тыс заявок на получение бесплатных 10 соток земли. Из-за большой активности на сайте возникли технические проблемы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На прошлой неделе ведомство в тестовом режиме запустило услугу «Постановка в очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство».

«8 апреля услуга запущена официально. С тех пор услугой в онлайн-формате воспользовались более 100 тыс раз. Вместе с тем мы оцифровали 1,3 млн очередников, которые подали заявку до запуска услуги», — прокомментировала пресс-служба министерства.

Но сейчас, кроме технической ошибки, при попытке встать в очередь на получение бесплатной земли под строительство дома некоторые казахстанцы получают отказ. В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности объясняют это тем, что в некоторых регионах прием заявок приостановлен.

«Услуга может быть недоступна в тех регионах, в которых акиматы попросили временно приостановить постановку на очередь, так как они актуализируют списки очередников. В случае отклонения или отказа приема заявления в постановке на очередь можно обратиться в выбранный местный исполнительный орган для разъяснений причин с помощью «Е-Өтініш». Основная причина недоступности населенного пункта связана с актуализацией акиматами имеющихся списков», — сообщают в министерстве.

Накануне на портале электронного правительства egov.kz стала на короткое время доступна онлайн-услуга по постановке в очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. До этого в Казахстане заявку можно было подать только при помощи личного обращения в местные исполнительные органы — акиматы. Также ранее заявку на бесплатный земельный участок можно было подавать только в своем регионе и по прописке, а списки очередников хранились в акиматах. На egov.kz обещали, что очередь на получение 10 соток станет электронной, а казахстанцы смогут претендовать на землю, отслеживать движение своей очереди и выбирать любой регион вне зависимости от места проживания.

Согласно земельному кодексу Казахстана, каждый гражданин страны с 18 лет может бесплатно получить 10 соток земли (0,10 гектара) для строительства индивидуального жилого дома. При этом абсолютно не важно, есть у человека частный дом или квартира. Все это не лишает казахстанца права на получение земельного участка один раз в жизни.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 2
Забавно 6
Сочувствую 2
Возмутительно 22