пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Ограничение на экспорт зерна и муки введут в Казахстане

Первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров сообщил, что с 15 апреля вводятся ограничения на экспорт зерна и муки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Он отметил, что ежегодно Казахстан производит порядка 3 млн тонн муки, но половина этого объема отправляется на экспорт.

«В целях исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и загрузки мукомольных предприятий межведомственной комиссией от 1 апреля было принято решение о введении квотирования на экспорт пшеницы и муки с 15 апреля по 15 июня. Объем квоты на пшеницу – 1 млн тонн, на муку – 300 тыс тонн», − прокомментировал Айдарбек Сапаров.

Кроме того, для оценки реальной ситуации на внутреннем рынке министерством совместно с бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам и местными исполнительными органами проводится работа по инвентаризации наличия пшеницы в регионах.

10 апреля вице-президент союза зернопереработчиков Талгатбек Алихан заявил, что на протяжении 2-3 недель мельники не могут купить зерно.

Он также отметил, что цены на внутреннем рынке сдерживались за счет ввоза более дешевой российской пшеницы, которую использовали казахстанские мукомолы. Теперь, когда Россия полностью закрыла экспорт своего зерна, мельницы начали останавливаться. Один из трех крупнейших производителей муки и хлеба в Актюбинской области заявил в конце марта о проблемах с производством, так как закупал пшеницу у оренбургского предприятия.

Зерновой союз Казахстана раскритиковал заявления о проблемах с сырьем у мукомолов.

15 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза и сахара в третьи страны.

По данным бюро национальной статистики, на 1 марта в Казахстане насчитывалось 5,9 млн тонн продовольственной пшеницы. Но мельники ставят эти данные под сомнение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1