пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Изъяли 70% пенсии»: Дом престарелых в Алматы оставляет своих жильцов без денег

Постояльцы алматинского центра социальных услуг «Шанырак» требуют прекратить изымать пенсии в пользу госучреждения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Иллюстративное фото из открытых источников.
Иллюстративное фото из открытых источников.

Пенсионерка Инесса Зотова рассказала телеканалу, что дом престарелых «Шанырак» забирает у них 70% пенсии в свою пользу. В итоге не хватает даже на необходимые лекарства. На это уходит вся оставшаяся часть пенсии. По словам женщины, несмотря на попечительство государства, приобретать медикаменты на свои средства постояльцам приходится из-за длительных поставок. Также, утверждает Зотова, дом престарелых несправедливо высчитывает размер пенсии с каждого жильца.

«С кого-то высчитывают 70 тыс, как с меня, с кого-то вообще ни копейки. Это что, социальная справедливость?» — говорит Инесса Зотова.

Главный специалист отдела городского управления социального благосостояния Алматы Аязби Каблан подтверждает, что к ним поступает много обращений насчет удержания пенсионных выплат в размере 70%.

«Данный вопрос мы рассмотрели и инициировали письмо насчет пересмотра данного удержания в министерство труда и социальной защиты», — сказал Каблан.

В управлении социального благосостояния Алматы заявляют, что ответ из министерства должен прийти в течение месяца. Однако будет ли он положительным и поможет ли решить вопрос, специалисты утверждать не могут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 3
Возмутительно 0