вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Необычный портрет Кенесары хана создала алматинская художница

Асель Бекжан изобразила необычный портрет последнего казахского хана Кенесары, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото скриншот видео instagram / assolyaa
Фото скриншот видео instagram / assolyaa

Как сообщает МИА «Казинформ», Асель Бекжан выложила на своей странице в Instagram видео творческого процесса. По словам девушки, она целый месяц думала о том, как сделать картину особенной.

«Он был последним ханом казахского народа, лидером национально-освободительного восстания. К сожалению, Кенесары хан погиб на чужбине, а его останки до сих пор не привезены в нашу страну», — сказала художница.

Девушка нарисовала картину хана за два дня.

«Чтобы привлечь внимание зрителя к искусству, необходимо использовать особый материал. Для этого я применила подводку для глаз. Нарисовав много маленьких человечков, я отобразила на бумаге образ хана. Главная идея — показать, что Кенесары — это лицо, объединившее 300 человек (в одном из походов полководец собрал под своим знаменем 300 сарбазов — прим. ред.)» , — поделилась она.

Асель, известная в творческих кругах под псевдонимом Ассоль, рисованием занимается с пяти лет.

«Я родилась в Алматы. С 2002 по 2018 годы жила в столице. Там закончила школу, колледж и университет. Потом вышла замуж и вернулась с супругом в Алматы», — рассказала она.

Стоит отметить, что художница ранее отобразила в своих картинах многих известных личностей, таких как ханы Керей и Жанибек, Динмухамед Кунаев. Также нарисовала тремя карандашами одновременно трех известных биев, ораторов великой степи — Толе би, Казыбек би, Айтеке би.

Таким же оригинальным способом создала портреты лидеров движения «Алаш», ярких представителей казахской интеллигенции Алихана Бокейхана, Ахмета Байтурсынова и Миржакыпа Дулатова.

Напомним, в этом году со дня рождения последнего казахского хана Кенесары исполняется 220 лет.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АССОЛЬ | ХУДОЖНИЦА (@assolyaa)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0