пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Забирают детей, похищают прямо на улице»: Казахстанки пожаловались на Минобороны

Несколько матерей обратились с заявлением о незаконных действиях военкомата в Нур-Султане. По их словам, детей похищают прямо на улице, а потом насильно держат и не отпускают, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: facebook.com/modgovkz
Фото: facebook.com/modgovkz

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Виталий Муртазин.

«12 апреля ко мне обратились несколько матерей призывников, у которых банально похитили детей, насильно держат их и не отпускают. Они обратились по поводу незаконных действий военкомата Сарыаркинского района Нур-Султана», ― написал Муртазин.

По словам родителей, несмотря на проблемы со здоровьем, нарушаются процедуры медкомисии и содержания призывников, автоматом ставят «годен», хотя у детей есть противопоказания. Также родители заявляют, что их детей задерживали прямо на улице.

Напомним, в Казахстане проходит весенняя призывная кампания. Призыв граждан на срочную воинскую службу начался 1 марта и продлится до 30 июня.

В Минобороны сообщили, что если призывник после неоднократного оповещения не прибывает на сборный пункт, то сотрудники местных органов военного управления совместно с сотрудниками полиции выезжают по месту жительства и работы уклониста. Уклонение от прохождения медицинской комиссии и воинской службы по призыву предусматривает административную и уголовную ответственность.

В случае неявки на медицинское обследование по повестке налагается штраф в размере 5 МРП.

Уклонение от воинской службы влечет штраф в размере 1 тыс МРП, либо привлечение к исправительным работам в том же размере, либо к общественным работам до 400 часов, либо ограничение свободы или ее лишение на срок до одного года.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 5
Забавно 65
Сочувствую 11
Возмутительно 5