суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Студенческий совет при министерстве образования создали в РК

В совет вошли более 70 студентов, которые будут представлять обучающихся различных ВУЗов и решать их проблемы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МОН РК
Фото: МОН РК

Глава министерства образования и науки РК Асхат Аймагамбетов провел встречу со студентами, представителями студенческих парламентов, комитетов по делам молодежи, проректорами вузов из всех регионов страны.

В формате свободного микрофона студенты открыто задавали свои вопросы, озвучивали идеи и предложения. Исходя из них структурным подразделениям даны поручения. Об итогах встречи глава МОН РК рассказал на своей странице в Fасebook.

«Хотел бы кратко резюмировать основные направления. Во-первых, студентоцентрированное обучение является одним из приоритетов системы высшего образования. Руководство вузов должно поддерживать студенческие инициативы. Студентами предлагаются интересные проекты, которые по мере возможностей вузов должны получать поддержку, в том числе и финансовую.

Во-вторых, студенческое самоуправление. В каждом вузе должны быть созданы студенческие парламенты. Такие организации развивают политическую и правовую культуру студентов. Важно, чтобы данные парламенты существовали не для формализма. Члены студенческого парламента должны избираться самими студентами. И избранным представителям необходимо предоставить определенные возможности для решения вопросов.

К примеру, они могли бы согласовывать присуждение высвобождаемых грантов или же президентской стипендии и т.д. Согласование со студенческим парламентом этих и других вопросов позволило бы обеспечить большую открытость и легитимность принимаемых решений.

В третьих, волонтерство. Для увеличения числа активных студентов, занимающихся общественно значимой деятельностью, существуют разные механизмы поощрения. К примеру, теперь за 20 часов волонтерской деятельности студентам предоставляется кредит в виде ваучера. Также они могут получить единовременную денежную выплату в размере 20 000 тенге.

Если студент отработал 50 часов, то ему произведут зачет пяти академических кредитов (часов) и выплатят 50 000 тенге. Но важно понимать, что это стимулирующие меры. Во всем мире волонтерство практикуется на добровольных началах.

В четвертых, дебаты. Мы активно развиваем дебатное движение. Дебаты должны проводиться на всех уровнях, начиная с факультетов и заканчивая страновым масштабом. Я и сам как студент-дебатер в прошлом призываю нынешних студентов активнее участвовать в дебатном движении.

В пятых, студенческий спорт. К сожалению, еще не все вузы обеспечили обучающихся доступом к необходимой инфраструктуре. Имеющиеся спортзалы должны быть доступными для студентов. Также необходимо развивать студенческие спортивные лиги.

Также мы говорили о внедрении социального GPA, развитии движения «Жайдарман», работе комитетов по делам молодежи, ежеквартальных встречах ректоров со студентами и т.д.

В завершение хотел бы отметить, что мы создали студенческий совет при министерстве, в составе которого более 70 студентов. Будем и дальше ежеквартально встречаться со студентами и вместе работать над озвученными предложениями», ― резюмировал Аймагамбетов. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1