пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В 4 млрд тенге обошелся бы военный парад Казахстану

Министр обороны РК Руслан Жаксылыков ответил на вопросы по поводу отмены проведения военного парада в честь Дня Вооруженных сил, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: csn-tv.ru
Фото: csn-tv.ru

«Провести (парад) и запрашивать (финансирование) из бюджета очень затратно. Это горюче-смазочные материалы, командировочные расходы, питание личного состава. Что важнее — провести учения и проверку нашей боевой готовности или заниматься парадом? Мы считаем, что в данной ситуации с учетом реализации поручений верховного главнокомандующего наиболее целесообразно заниматься боевой готовностью и подготовкой Вооруженных сил», — сказал Руслан Жаксылыков.

Министр при этом отметил, что все запланированные мероприятия в честь Дня Победы состоятся, в частности, чествование ветеранов.

«Мероприятия будут идти планово, будут выплаты ветеранам. Мы их будем чествовать и поздравлять», — проинформировал глава Минобороны.

Также министр ответил, будет ли наша страна в дальнейшем проводить военные парады.

«Парад — это одно из проявлений патриотических чувств. Была пандемия, не было необходимости. Сейчас мы занимаемся повышением боевой готовности. В следующем году, когда будет нормальная экономическая ситуация и все остальное, мы проведем парад», — сказал Жаксылыков.

Как дополнил министр, военный парад обходится в среднем в 4 млрд тенге.

Ранее в Минобороны РК сообщали, что проведение военного парада на День Победы в Казахстане не планируется, также салюта на 9 Мая в Нур-Султане не будет.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 10
Сочувствую 0
Возмутительно 10