четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Новую для Казахстана бабочку открыли павлодарские энтомологи

Отечественные зооспециалисты открыли новое насекомое. Исследователи надеются, что «тайный мигрант» проявит себя мирно в местной экосистеме, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Фото: Pavlodarnews.kz
Фото: Pavlodarnews.kz

Нетипичный для Казахстана вид ночных чешуекрылых насекомых заметили энтомолог Торайгыров университета Сергей Титов и его коллеги. Бабочек Catocala helena специалисты встретили в двух регионах.

«Новый вид сначала обнаружили в Караганде при поддержке коллег из ассоциации биоразнообразия Казахстана, а позже в Павлодаре. Этот вид мигрирующий, инвазивный, предпочитает заселять урбоценозы – городскую среду. В последние годы о Catocala helena часто дискутируют российские энтомологи. Нас же до недавнего времени этот вид не касался», – сообщил Сергей Титов.

По словам павлодарца, в недавних работах российские энтомологи сообщали, что Catocala helena начала мигрировать с Востока на Запад, занимая новые для себя территории. Изначально вид встречался только в широколиственных лесах Дальнего Востока, Корее, Китае и Монголии.

«В последние годы бабочка появилась в Забайкалье, Западной Сибири, и, минуя Казахстан, оказалась на Южном Урале и даже в Европейской части России – в Поволжье. Наше исследование показывает, что Казахстан вид все же не обошел, и нам в итоге удалось встретиться с «тайным мигрантом»», – добавил Сергей Титов.

Почему бабочки начали мигрировать, точно сказать энтомологи пока не могут.

«Но некоторые инвазивные виды проявляют себя как карантинные виды, наносящие ущерб и сильно негативное влияние на экосистемы, которые они постепенно заселяют. Возможно, этот вид проявит себя мирно, ведь он заселяет свободные экологические ниши в городской среде», – добавил павлодарский ученый.

Павлодарские энтомологи продолжат следить за образом жизни новых бабочек на территории региона и за его пределами, чтобы выяснить, какие могут быть последствия для природы Казахстана из-за миграции Catocala helena.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0