суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Мертвых фламинго сняли на видео в Мангистау: Специалисты не смогли провести экспертизу

Видео с мертвыми фламинго в Мангистау было снято 14 апреля. Спустя почти две недели туши особей разложились, поэтому узнать, из-за чего умерли птицы, невозможно, передает lada.kz.

Кадр с видео
Кадр с видео

Об этом сообщил Куат Чумакаев, руководитель управления животного мира и охотничьего хозяйства Комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства РК.

По его словам, предположительно, фламинго погибли из-за неблагоприятных погодных условий.

«Эксперты выехали на место гибели фламинго, где было обнаружено пять туш особей. При наружном осмотре следов пуль на птицах зафиксировано не было. Видео, распространенное в социальных сетях, сняли 14 апреля. Провести экспертизу невозможно. Как говорят эксперты в области ветеринарии, не исключено, что гибель фламинго связана с неблагоприятными погодными условиями. То есть птицы были ослабленными, водоемов рядом нет, поэтому они погибли. Сейчас этим делом занимается полиция», — прокомментировал Куат Чумакаев.

Ранее сообщалось о том, что специализированная природоохранная прокуратура Мангистау поручила ответственным госорганам разобраться в обстоятельствах гибели фламинго.

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов добавили, что фламинго входит в перечень редких животных, и за незаконную охоту на эту птицу можно лишиться свободы на семь лет.

Накануне в Сети появились видео с мертвыми птицами в Мангистауской области. На птиц наткнулся ребенок в песках Бейнеуского района. Мальчик насчитал как минимум пять погибших особей.

Подобный случай произошел в зоопарке Шымкента, где посетители обнаружили разлагающуюся тушку павлина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0