вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Массовое отравление студентов в Рудном: Сотрудники столовой были заражены стафилококком

В региональном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщили результаты лабораторных исследований по отравлению учащихся Рудненского горно-технологического колледжа, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации издания «Костанайские новости», 26 апреля 14 учащихся колледжа в Рудном, которые находились на лечении, были выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии и сейчас находятся под медицинским наблюдением в своих поликлиниках.

«По результатам лабораторных исследований выявлено носительство патогенного стафилококка у трех сотрудников столовой. Все пробы готовой продукции не соответствовали по микробиологическим показателям. У госпитализированных студентов в анализах был выделен патогенный стафилококк. Возможным источником инфекции мог стать персонал пищеблока», — говорится в сообщении.

Также специалисты отметили, что в ходе проверки выявлены нарушения санитарных правил: использование пищевых продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность, нарушение условий хранения и технологии приготовления блюд. Специалистами проведены профилактические и противоэпидемические мероприятия в очаге. По итогам проверки будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Ранее сообщалось, что более 70 учащихся Рудненского горно-технологического колледжа отравились в местной столовой. По данным облздрава, госпитализировали 10.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0