четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Жителей 200 ЖК в Шымкенте оставят без горячей воды на полгода

Шесть районов отключили от горячего водоснабжения из-за изношенности котельной «3-Энергорталык». Горожанам рекомендовали заранее приобрести и установить водонагреватели типа «Аристон», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на otyrar.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Переходить на водонагреватели пришлось жителям микрорайонов Восток, Север, Отырар, 16-й,17-й и 18-й. Изношенная котельная «3-Энергорталык» не может в полной мере обеспечивать вышеназванные микрорайоны горячей водой.

А вот подача воды в новые микрорайоны Шымкента не приостановится до конца месяца.

«В микрорайонах Туран, Шымсити горячую воду не отключили, там она есть, полгорода живет с горячей водой, мы не отключали. Мы хотели после отопительного сезона провести ревизию, но народ попросил во время оразы не выключать горячую воду. Поэтому во время оразы все будут с горячей водой, именно те, у которых есть автономное отопление», — говорит руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства Шымкента Боранбай Булатбеков.

В управлении энергетики и коммунального хозяйства заявили, что обеспечивать горячей водой экономически невыгодно, поэтому жителям придется ждать начала отопительного сезона.

«В старой части города, которая запитана от ТЭЦ, экономически невыгодно включать горячую воду. Там трубы диаметром 1000, чтобы греть воду, там все циркулируется — это бешеный расход. Поэтому в старой части города в летний период никогда горячей воды не было», — отметил Булатбеков.

Теперь горячую воду они получат только с приходом отопительного сезона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0