пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Казахстане может появиться новая доступная ипотека

В стране в ближайшее время может появиться новая ипотечная программа. Ее оператором станет Казахстанская жилищная компания, передает КТК.

Фото: freepik
Фото: freepik

Сейчас прорабатываются механизм и условия кредитования, а после проект отправят на утверждение. Но уже известно, что государство намерено субсидировать программу.

«Сейчас ипотека выдается под 18-19%. Мы провели анализ ценообразования и решили, что для среднего класса приемлемой является ставка 11-12%. После того как «7-20-25» достигнет своей цели, это будет логическим продолжением по поддержке именно рынка ипотечного кредитования, а именно в части коммерческого жилья и рыночной ипотеки», — сообщил заместитель председателя АО «Казахстанская жилищная компания» Олжас Салыков.

Специалисты Казахстанской жилищной компании отмечают, что программой уже заинтересовались как минимум восемь банков. Они готовы изучить новый механизм, после чего начать кредитование.

Также в ближайшие четыре года для поддержки рынка власти планируют потратить больше 1 трлн тенге. Оператор доступной ипотеки определил и портрет будущего заемщика. Это представитель среднего класса, имеющий общий доход на семью около полумиллиона тенге и возможность платить по 200 тыс каждый месяц.

Первоначальный взнос составит всего 20%. Стоит отметить, что приобрести квартиру можно будет только на первичном рынке или в строящемся доме. При этом максимальная сумма займа пока неизвестна.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 12
Сочувствую 2
Возмутительно 6