пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Минздрав РК не планирует закупать вакцины против КВИ. На что они просят 6,7 млрд тенге?

По данным министра здравоохранения РК Ажар Гиният, объема вакцин против коронавирусной инфекции на сегодняшний день в стране достаточно, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В МЗ РК уточнили, что на сегодняшний день есть 4,5 млн доз вакцин.

«Данного объема доз вакцин пока достаточно, мы посчитали за 9-10 месяцев. Отследим освоение, потребность и как население будет вакцинироваться. Все зависит от этого. На сегодняшний день все вакцины закуплены. Новый закуп пока не планируется», — сказала министр здравоохранения РК Ажар Гиният в кулуарах сената.

Вместе с тем она прокомментировала вновь запрошенную Минздравом сумму — 6,7 млрд тенге — на закуп вакцин.

«Касательно 6,7 млрд: в мажилисе мне задали вопрос, почему мы в прошлом году отказались, а теперь вновь запросили сумму. Это на новую вакцину — против вируса папилломы человека. Ее не поддержали, и Минздрав согласился, так как это была новая вакцина, была пандемия и проводилась вакцинация против коронавирусной инфекции. Неоднозначным было отношение к вакцинации всего населения, а этой вакциной прививаются в основном молодые девушки, подростки, поэтому данный вопрос сняли с повестки дня», — отметила министр.

А в этом году, как пояснила глава ведомства, «просто цифры совпали».

«Из этой суммы 4 млрд запросили из-за повышения цены на пентавакцину — против дифтерии, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции — вакцины против пяти инфекций. Также 2 млрд дополнительно запрошено на все вакцины по национальному календарю», — объяснила Гиният.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0