четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Алматы овощи подешевеют, а сахар и крупы – нет

Алматинские торговцы накручивают цены на продукты первой необходимости. За неделю зафиксировали 67 таких фактов. Среди нарушителей оказались как мелкие магазины, так и большие супермаркеты, передает КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщил руководитель управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Еркебулан Оразалин, в случае выявления предпринимателям выписывается предупреждение.

«Если сам предприниматель указывает на дорогую закупочную цену от поставщика, мы со своей стороны предлагаем альтернативных производителей поставщиков. И эта практика работает. С марта месяца мы практически тысячу с лишним магазинов обеспечиваем своими поставками, такие товары, как хлеб, бакалея, включая в себя там масло подсолнечное, рис, гречку и также яйца и мясо кур», — отметил Оразалин.

Чиновники заверили, что стараются сдерживать цены на самые важные продукты. К примеру, чтобы не подорожал хлеб, алматинскому комбинату выделят 150 млн тенге оборотного займа. Уже со следующей недели в Алматы сразу на 50% должна подешеветь капуста.

За килограмм будут просить около 170 тенге. Вслед за белокочанной вполовину уменьшится и стоимость лука.

Картофель и морковь курс на понижение возьмут только в июле. А вот ждать снижения цен на сахар и крупы даже не стоит. В акимате говорят: сейчас задача – удержать хотя бы сегодняшнюю их стоимость.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0