суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Задержанный на Байконуре британский блогер: «Лежу в гостинице, ем «Доширак», это не ГУЛАГ»

Задержанный на космодроме «Байконур» британский блогер Рич Бенджамин оштрафован российской полицией, передает КазТАГ.

Фото: instagram.com/@Рич Бенджамин
Фото: instagram.com/@Рич Бенджамин

«Я проснулся от кучи сообщений с вопросом, в порядке ли я. Видимо, люди думают, что я в ГУЛАГе из-за какого-то поста в Twitter. По сути, меня несколько часов допрашивала российская полиция (Байконыр в ее юрисдикции – КазТАГ) за то, что я без специального разрешения пошел осматривать ракету «Буран», и оштрафовали на 60 фунтов стерлингов (около Т32,5 тыс – КазТАГ), как и сотни иностранных авантюристов до меня», ― сообщил Бенджамин в воскресенье.

Он добавил, что полиция «любезно показала» ему закрытый город Байконыр и «потрясающую мозаику космонавта».

«В данный момент лежу в своем гостиничном номере, смотрю телевизор и ем «Доширак» (конечно, красный). Вряд ли это похоже на ГУЛАГ. (…) Меня не арестовывали. Отсутствие разрешения не является уголовным преступлением. Это административное правонарушение, такое же, как курение в неположенном месте. Все полицейские были дружелюбны и после этого подвезли нас до вокзала. Был отличный день. Во всяком случае я видел «Бураны», и они впечатляют», ― добавил Бенджамин.

Напомним, 7 мая генеральный директор российской государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил, что Бенджамин и его спутница — гражданка Беларуси Алина Зелупа задержаны на стартовой площадке 112. Как уточнил Рогозин, речь идет о проникновении на принадлежащий Казахстану комплекс «Буран».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0