суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Казахстанские ученые разработали недорогой биоматериал для восстановления костей

Отечественные ученые произвели доступный биоматериал-гидроксиапатит для восстановления костей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Костнозаменяющий материал, который разработали ученые института проблем горения МОН, в три раза дешевле зарубежных аналогов. Отечественные компании уже приобрели первую партию товара.

«Гидроксиапатит из биологического сырья получают с помощью термической обработки, обжига, проведения специальных химических реакций и посттермического обжига. Наша модификация заключается в улучшении всей методики получения где-то за счет увеличения времени, где-то за счет подбора более высокого температурного режима и так далее. В результате мы получили высококачественный материал с улучшенной кристаллической структурой и высоким содержанием чистоты самого продукта (95%). ГАП такого высокого качества зарубежные компании продают примерно по 32 тыс тенге за один грамм. Наш же материал стоит 10 тыс тенге за один грамм», — рассказывает ученый института проблем горения МОН РК Зулхаир Мансуров.

Сейчас доктор химических наук, профессор Зулхаир Мансуров вместе с доктором медицинских наук, профессором кафедры стоматологии КазМУНО МЗСР РК М.А. Темирбаевым продолжает работу над практическим применением полученного минерала.

Отечественный гидроксиапатит будут использовать при восстановлении костных дефектов, при ранениях с повреждением костей, переломах, в пластической хирургии — при пластике лицевых костей и имплантации зубов.

«Стоит отметить, что имплантаты, покрытые гидроксиапатитом, не вызывают реакции отторжения и обладают способностью активно связываться со здоровой костной тканью, ускоряя процесс регенерации и реабилитации. Наш отечественный высококачественный гидроксиопатит может спокойно заменить импортные материалы», — отмечает Зулхаир Мансуров.

По результатам проведенных исследований опубликованы научные труды в индексируемых базах КОКСОН МОН РК и Scopus, что свидетельствует о достоверности и актуальности исследовательской работы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6