пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Тренер подозревается в близости с 14-летней спортсменкой в Алматинской области

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Алматинской области рассматривает дело тренера по таэквондо, обвиняемого в сексуальной близости со своей 14-летней подопечной, передает Sputnik.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Судебный процесс, начавшийся еще 4 апреля, проводится в городе Каскелене Карасайского района. По информации ведомства, очередное слушание назначено на 18 мая.

«Процесс закрытый. Подозреваемый участвует в суде, находясь под подпиской о невыезде. Уголовное дело поступило в суд по статье 122 Уголовного кодекса РК, то есть «Половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста», — сообщила пресс-служба ведомства.

Факт, ставший достоянием общественности, вызвал серьезный резонанс в регионе. Ход расследования находился под пристальным вниманием представителей фонда «НеМолчи.кз», которые продолжают отслеживать также и судебный процесс.

Общественные правозащитники отмечают, что изначально полицейские якобы инициировали расследование по двум эпизодам, возбудив уголовное производство по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера».

Но позднее уголовное дело переквалифицировали на более мягкую статью — о добровольной сексуальной близости, предусмотренную статьей «Половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста».

«Статья 122 Уголовного кодекса Казахстана — это праздник для педофилов, особенно в детских спортивных школах», — считает глава фонда «НеМолчи.кз» Дина Смаилова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 13
Сочувствую 3
Возмутительно 0